Подарок от тещи: платить НДФЛ или нет?

Получая в подарок ценные вещи, а также недвижимость, граждане иногда не задумываются, что такой подарок может являться объектом обложения НДФЛ , даже если дарителем выступает родственник. Несвоевременная уплата налога ведет к множеству неприятностей, поэтому о необходимости его уплатить лучше знать заранее. Минфин России разъяснил, облагаются ли НДФЛ подарки от тещи, свекрови, дядей тетей, бабушек и дедушек.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 01.06.18 № 03-04-05/37543, в котором рассказал, как облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) подарки от дальних и близких родственников. Оказалось, что с точки зрения налогообложения некоторые родственники совсем даже не родственники, и при получении от них в дар квартиры необходимо заплатить с ее стоимости налог. Кстати, имущество, унаследованное от родственников, также иногда становится объектом налогообложения.

Тетя налогоплательщика — посторонний человек

Чиновники напомнили, что в соответствии с нормами пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса доходы граждан в денежной и натуральной формах, полученные ими от других граждан в подарок, освобождены от обложения НДФЛ. Но это правило не распространяется на случаи дарения:

  • недвижимого имущества;
  • движимого имущества в виде транспортных средств;
  • акций, долей в юридических лицах;
  • паев.

То есть за такие подарки налогоплательщики должны уплатить в бюджет НДФЛ в размере 13% стоимости подаренного имущества. С одним большим «но»: налог платить не надо, если даритель является близким родственником или членом семьи одариваемого гражданина. Кого же считать такими близкими родственниками?

Для ответа на этот вопрос специалисты Минфина обратились к статье 2 Семейного кодекса РФ, в которой сказано, что в состав членов семьи входят:

  • супруг (супруга);
  • дети;
  • родители;
  • усыновители и усыновленные.

Перечень близких родственников чиновники нашли в другой статье — 14 СК РФ. Согласно ему, близкими родственниками можно на законных основаниях считать:

  • родителей и детей;
  • дедушек, бабушек и внуков;
  • полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

На этом перечень родственников, подарки от которых, по мнению Минфина, освобождены от налогообложения, заканчивается. Очевидно, что в него не вошли:

  • дяди и тети;
  • двоюрдные братья и сестры;
  • тесть и теща;
  • свекр и свекровь.

Таким образом, Минфин настаивает, что поскольку в Семейном кодексе мать супруга или супруги (свекровь или теща) не признается членом семьи или близким родственником по отношению к одариваемому гражданину, то возникший у него доход в виде стоимости паолученного в дар недвижимого имущества, по нормам НК РФ, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (13% от стоимости недвижимости). Аналогичный порядок применяется к подарком от всех лиц, не вошедших в число членов семьи или близких родственников по нормам СК РФ. Кстати, полученный доход в этом случае нужно обязательно задекларировать по нормам статьи 229 НК РФ. В противном случае штраф придется платить еще и за несвоевременную сдачу налоговой декларации 3-НДФЛ.

Как не попасть на подарке от тещи или свекрови

Для того чтобы на законных основаниях не платить НДФЛ с подаренной, например, родителями на свадьбу квартиру, оформлять договор дарения необходимо согласно установленному родству. Например, не от тещи зятю, а от мамы дочери. В этом случае не возникнет объекта налогообложения. А уже потом супруги смогут самостоятельно распределить недвижимость между собой. Также бабушки и дедушки могут делать подарки внукам, не опасаясь, что с них придется платить налог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для юриста!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Поделиться: