19514
Оставить комментарий Распечатать

На сколько все подорожает с 1 января 2019 года в связи с повышением ставки НДС?

Размер шрифта:

Решение о повышении базовой ставки НДС принято на уровне Правительства, теперь его предстоит обдумать депутатам. Соответствующий законопроект чиновники внесли на рассмотрение Госдумы. Мы же постараемся понять, чем грозит повышение НДС до 20% простым гражданам и какие товары на сколько подорожают.

Что случилось?

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 489169-7 о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ в части изменения базовой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Казалось бы, на первый взгляд, это решение касается только тех представителей бизнеса, которые являются плательщиками НДС, ведь именно им придется платить в бюджет больше. Но на самом деле НДС является косвенным налогом, а его конечными плательщиками являемся все мы, обычные граждане. Ведь этот налог производители, а затем и продавцы закладывают в цену товара и просто перечисляют в бюджет ту сумму, которую заплатил покупатель. Поэтому даже такое небольшое повышение НДС неминуемо отразится на кошельке каждого человека, даже если учесть, что чиновники пообещали сохранить все действующие льготные ставки на товары первой необходимости. Так, что же, а главное, на сколько подорожает вместе с повышением налога и как поведет себя инфляция?

Инфляция достигнет целевого уровня

Главный орган, который следит за инфляцией в стране, — это не правительство, а Банк России. Дело в том, что на основании своих прогнозов об уровне инфляции банкиры принимают решение, по сути, о стоимости заемных денег для бизнеса. Ведь ставки по кредитам прямо зависят от ключевой ставки ЦБ РФ. В этом году инфляция в первые месяцы оказалась ниже прогнозируемой, это значит, что экономика ожила, и финансовый регулятор изыскал возможности снизить ставку. После сообщения кабмина о желании увеличить НДС рост цен ожидаемо ускорится уже в этом году. В мае, по данным из доклада ЦБ РФ, инфляция в годовом выражении составила 2.4%, а всего на год регулятор запланировал 4% максимум. И вот за счет увеличения НДС эта разница между 2,4% за полгода и 4% за год исчезнет. Даже с учетом обычного сезонного удешевления овощей, фруктов, молочной и мясной продукции. Более того, в 2019 году рост цен ускорится больше, чем ожидалось, и ЦБ РФ должен будет учесть в своем прогнозе уже не 4%, а все 4,5% или даже 5% годовой инфляции. Хотя сам финансовый регулятор при этом не унывает:

Так инфляция быстрее приблизится к цели.

Снижения ключевой ставки, а значит, и удешевления денег для ведения бизнеса и снижения ипотечных ставок, в ближайшей перспективе ожидать не приходится.

2% это не всегда 2%

Казалось бы, НДС хотят «округлить» до 20% (при этом ставка увеличится не на 2%, как кажется на первый взгляд, а, по законам математики, на 2,36%). Если, к примеру, взять палку колбасы (она не входит в социально значимые продукты питания) и проследить, как повлияет на ее стоимость повышение налога, то мы увидим, во сколько реально обойдутся эти 2,36% для наших кошельков.

Итак, после выхода с конвейра условная палка колбасы стоит 100 рублей. Производитель, повинуясь требованиям НК РФ, прибавляет к ее стоимости 18%. Далее нам проще будет проследить удорожание по действующим и возможным новым правилам в таблице:

Что происходит с товаром и его ценой НДС 18%, сумма НДС 20%, сумма
Выпуск колбасы производителем, стоимость 100 рублей 18 рублей 20 рублей
Перевозка колбасы на оптовый склад, стоимость 2 рубля 0,36 рубля 0,40 рубля
Наценка на колбасу на опт, стоимость 20 рублей 3,6 рубля 4 рубля
Перевозка колбасы соптового склада в магазин, стоимость 2 рубля 0,36 рубля 0,40 рубля
Наценка на колбасу в рознице 25 рублей 4,5 рубля 5 рублей
Итого НДС на конечную стоимость продукта 26,82 рубля 29,8 рубля

Мы видим, что разница между суммами налога на добавленную стоимость, рассчитанными по разным ставкам, составила 2,98 рубля, ну или 2,98%, потому что за примерную стоимость мы взяли 100 рублей. Таким образом, при средних наценках на опт и розницу и со стоимостью доставки в 2% от стоимости удорожание составит для конечного покупателя колбасы 3% только на НДС. При этом, в рознице с 18% налога наша условная палка колбасы будет стоить 175,82 рубля, а с 20% — 178,80 рубля.

То есть из 2% у нас получилось почти 3%. И это только одна колбаса. А ведь НДС есть везде: в стоимости билетов на автобус, в цене одежды и обуви, моющих средств, многих продуктов питания. То есть минимум на 3% поднимется стоимость практически всего, с чем мы сталкиваемся ежедневно. За некоторым, довольно небольшим исключением. Не будут повышать НДС и сохранят льготную ставку на:

  • продовольственные товары первой необходимости (хлеб, молоко и др.);
  • товары для детей;
  • медицинские товары.

Нулевая ставка НДС применяется на внутренних межрегиональных воздушных перевозках на некоторых направлениях (Крым, Дальный Восток).

При этом, как отмечают эксперты:

  • рост цен начнется еще в этом году (несмотря на то ч то ставку НДС возможно поднять только с 1 января 2019 года);
  • наиболее пострадают высокотехнологичные отрасли, машиностроение и производство оборудования, ведь чем выше себестоимость, тем ощутимее подорожание даже на 3%.

При этом фактически 1-процентный пункт НДС принесет бюджету дополнительные 300 млрд рублей в год. И эти деньги государство получит из карманов именно конечных покупателей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года