9930
Оставить комментарий Распечатать

В Крыму бесплатно раздают землю. Как получить?

Размер шрифта:

Свой земельный участок — это всегда хорошо. Можно дом построить, цветы выращивать, фрукты и овощи. А если такая земля еще и на курорте, к которым, без сомнения, относится Республика Крым, вдвойне приятно. Но обычно такая земля стоит дорого, и простой учитель или агроном не может себе этого позволить. Однако не все знают, что в Крыму действует специальная программа по развитию территорий, по которой землю можно получить абсолютно бесплатно.

Что случилось?

5 июня 2018 года Совет министров Крыма принял Постановление, в котором определил, кто именно может получить землю в республике бесплатно. Постановление утвердило механизм выделения земли на безвозмездной основе определенным специалистам в целях реализации Закона Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Перечень содержит 45 профессий тех, кто нужен Крыму для его развития и усиления его экономики, культуры и социальной сферы. В него входят врачи, режиссеры, дизайнеры, агрономы, учителя и даже писатели.

Таким образом, лица, которые относятся к специальностям, перечисленным в перечне, желающие работать и жить в сельской местности Крыма, имеют право получить землю совершенно бесплатно.

Порядок получения бесплатных земельных участков в Крыму

Участки земли под строительство жилья на безвозмездной основе до сих пор могли получать только некоторые категории граждан, прожившие в Крыму не менее 5 лет. Но новое постановление Правительства Республики Крым это изменило. Ведь теперь землю граждане будут получать не от муниципального образования или Совета министров, а от непосредственного работодателя. Механизм действий предусмотрен такой:

  1. Желающий переехать в Крым специалист находит себе работу и договоривается о трудоустройстве по специльности.
  2. Руководство организации обращается в муниципалитет или Совет Министров Крыма, в зависимости от территориального местоположения, с просьбой о выделении земли.
  3. Власти рассматривают заявку и при положительном решении передают участок в пользование организации-работодателю.
  4. Организация-работодатель, в свою очередь, заключает со специалистом контракт о трудоустройстве на срок не менее 5 лет.
  5. После заключения контракта земля безвозмездно передается специалисту в пользование на 5 лет.
  6. Через 5 лет специалист получает право оформить земельный участок в собственность.

Каким специалистам дают землю в Крыму

В перечень специалистов, работающих сельской местности, которым будут предоставляться земельные участки на безвозмездной основе, вошли:

  1. Работники культуры (например, дирижеры, хоровые исполнители и композиторы, писатели, артисты театра, цирка, дикторы, дизайнеры, режисеры, реставраторы, осветители и т.д).
  2. Работники сферы здравоохранения (педиатры, терапевты, стоматологи, хирурги, медсестры, гинекологи).
  3. Работники сферы образования (учителя-предметники, воспитатели детских садов и школьные психологи).
  4. Работники сельского хозяйства (агрономы, агрохимики, зоотехники, ветеринары, пчеловоды, садоводы и фермеры).

Всем обладателям таких профессий достаточно иметь опыт работы и желание переехать на постоянное место жительство в Крым. Передаваться участки в собственность работников будут не ранее, чем через 5 лет, отработанных по специальностям, указанным в Постановлении.

Льготники тоже имеют право

Кроме специалистов из перечня Совмина право на получение бесплатной земли в Крыму имеют некоторые льготные категории граждан:

  • многодетные семьи;
  • инвалиды;
  • участники боевых действий;
  • чернобыльцы;
  • граждане, проживающие в аварийных помещениях;
  • граждане, имеющие жилье менее 10 кв. метров на человека.

Но все они должны быть жителями Крыма, имеющими постоянную регистрацию на полуострове не менее 5 лет.

Министерство имущества Республики Крым провело инвентаризацию земли и насчитало на территории Крыма 4605 земельных участков, пригодных для выделения гражданам для индивидуального жилищного строительства. Общая площадь этой земли составляет 4 800 гектаров. В городах и поселках городского типа можно получить участок площадью от 0,05 га до 0,08 га, а в поселках и селах — от 0,08 га до 0,25 га. При этом в прибрежной зоне выделение бесплатной земли не предусмотрено.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года