224
Оставить комментарий Распечатать

Станет ли 14 июня выходным днем для россиян?

Размер шрифта:

В Государственной думе, видимо, много футбольных болельщиков. Иначе как объяснить, что именно депутаты заявили о необходимости сделать выходными дни, когда сборная России по футболу будет участвовать в матчах на Чемпионате мира по футболу-2018, который пройдет в ряде российских городов с 14 июня по 15 июля 2018 года? Думают об этом и местные власти.

Что случилось?

Неделю назад депутат Государственной думы от партии ЛДПР Игорь Лебедев на своей странице в Twitter сообщил, что он и его коллеги намерены попросить власти сделать дни матчей сборной России по футболу на мундиале-2018 выходными. Размещенное парламентарием сообщение выглядит так:

Чемпионат мира по футболу — это грандиозное событие не только спортивное, но и политическое. И впервые он проводится в России, где сотни миллионов жителей так или иначе любят эту игру. Обратимся в комитет Госдумы по труду (с просьбой) проработать вопрос, сделать выходными дни, когда играет сборная России

Примечательно, что для того, чтобы воплотить идею депутата в жизнь, не нужно вносить никаких поправок в действующее законодательство. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ решение об установлении в стране дополнительных выходных дней может принять Правительство России. Поэтому существует вероятность, что чиновники услышат просьбу парламентария и позволят россиянам поболеть за наших футболистов, не отвлекаясь на работу.

А чуть позже мэр Москвы Сергей Собянин, посетив официальный штаб чемпионата, также высказался в пользу этого решения. Он обратился к работодателям с предложением освободить своих сотрудников от работы, принимая во внимание факт, что 14 июня в Москве будут находиться с визитом главы 10 стран, это создаст сложную дорожную обстановку:

Хочу обратиться к руководителям предприятий и организаций дать по возможности своим сотрудникам выходные. Особенно 14 июня, чтобы они не попали в пробки и не возникло транспортных проблем.

Какие дни могут стать выходными в июне 2018 года?

На групповом этапе чемпионата мира сборная России проведет три матча. Первый из них состоится прямо в день открытия чемпионата —14 июня. В эту дату наша футбольная команда встретится в Москве со сборной Саудовской Аравии. Еще два матча сборная РФ сыграет:

  • 19 июня со сборной Египта в Санкт-Петербурге;
  • 25 июня со сборной Уругвая в Самаре.

Дальнейшее участие сборной в турнире будет зависеть от результатов проведенных матчей и выхода на следующий этап. Поэтому и возможных выходных в перспективе может быть больше.

Кстати, вне зависимости от результатов нашей команды, финальный матч, который пройдет 15 июля в Москве, также соберет огромное число болельщиков и может вызвать в городе транспортный коллапс. Этот день может стать еще одним «кандидатом в выходные дни».

Региональные власти тоже могут

Примечательно, что местные власти и других городов, где будут проходить матчи, уже побеспокоились о том, чтобы сделать некоторые из них выходными для местных жителей. Такие меры были приняты для того, чтобы граждане не испытывали сложностей с дорогой на работу и обратно. Ведь в городах будет большое число болельщиков, в том числе иностранцев, а улицы, прилегающие к стадионам, будут в целях безопасности перекрывать для движения транспорта. Кстати, такие меры также были предприняты во время Чемпионата Европы по футболу 2008 года, в котором сборная Россия получила бронзу, в некоторых крупных городах Сибири. Поскольку матч в полуфинале проходил в неудобное для сибирских болельщиков время, им дали возможность выспаться на следующий день после него.

А как в других странах?

Практика давать выходной для болельщиков в даты важных спортивных состязаний с участием национальных сборных существует. Например, так сделали в уже упомянутой депутатом Бразилии в 2014 году во время мундиаля, который проходил на территории страны. Кроме того, когда в Украине проходил Чемпионат Европы по футболу, выходными стали дни полуфиналов и финала состязания.

Напомним, Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России. Действующим чемпионом мира является сборная Германии.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года