96399
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск на свадьбу

Размер шрифта:

Вступление в брак нередко требует от молодоженов определённого времени на подготовку свадебного торжества, а после бракосочетания — на свадебное путешествие или переоформление документов. В связи с этим брачующихся интересует вопрос, предусматривает ли закон возможность оформить на данном основании отгулы. Разбираемся, полагается ли отпуск на свадьбу по ТК РФ в 2024 году и как написать заявление на его предоставление.

Положен ли отпуск в связи с бракосочетанием

Как следует из положений ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель в связи с семейными обстоятельствами предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы (его часто называют — за свой счет). В ряде случаев работодатель обязан освободить сотрудника по его просьбе от выполнения им должностных обязанностей. Одним из таких случаев является регистрация брака работником (шестой абзац ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Может пригодиться: как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака

Длительность отпуска за свой счет на свадьбу

В соответствии с положениями шестого абзаца ч. 2 ст. 128 ТК РФ длительность выходных в связи с бракосочетанием, которые работодатель обязан предоставить сотруднику, устанавливается до пяти календарных дней.

Предоставление отгулов без сохранения заработной платы в связи бракосочетанием работника большей длительности (например, до десяти календарных дней) допускается устанавливать локальными нормативными актами работодателя. В таких случаях работодатель обязан предоставить вступающему в брак сотруднику отпуск продолжительностью в соответствии с ЛНА.

ВАЖНО!
Если сотрудник просит отгулы в связи с бракосочетанием больше пяти календарных дней, а работодатель ему отказывает в отгулах на более длительный срок, то невыход на работу после истечения пяти календарных дней расценивается как прогул. За него сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Подробнее: что считается прогулом

Иногда сотруднику не требуется отгул на свадьбу на целый день или несколько дней, а он желает отлучиться с работы всего на несколько часов (например, когда не устраивается пышная свадьба, а запланировано только посещение загса для регистрации брака). Законодательство не запрещает оформить в таких случаях по просьбе работника отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов. Но в подобном случае необходимо учитывать, как в последующем рассчитывать оплату труда. Рекомендуем предусмотреть порядок учета отгулов за свой счет, которые предоставляются в часах, в ЛНА, чтобы в последующем избежать споров с работниками.

ВАЖНО!
Дискуссионным остается вопрос, в какой момент до и после бракосочетания сотрудник вправе оформить выходные за свой счет. Закон не дает однозначного ответа на такой вопрос. Судебная практика подтверждает возможность взять отгулы и после свадьбы. Если работник просит выходной в течение месяца после бракосочетания, то рекомендуем работодателю предоставить их. Но если с момента свадьбы прошло 2–3 месяца, то допускается отказать в отпуске на законных основаниях, даже когда молодожены планируют свадебное путешествие, если подобные положения закреплены в ЛНА работодателя.

Подлежит ли оплате отпуск на свадьбу

Законом предусмотрено предоставление отгулов для бракосочетания без сохранения заработной платы. Но возможны ситуации, когда выходные за (на) свадьбу оплачиваются, если такая оплата предусмотрена коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя.

Как написать заявление на отпуск за свой счет в связи с бракосочетанием

Отгулы предоставляются по письменному заявлению работника. Какой-либо унифицированной формы, как писать заявление на отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу РФ или другим НПА, не установлено. Оно составляется в свободной форме. В нем потребуется указать:

  1. ФИО и наименование должности уполномоченного лица работодателя, которому адресуется заявление.
  2. ФИО и занимаемую работником должность, при наличии — наименование структурного подразделения.
  3. Наименование документа — заявление.
  4. Просьбу предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
  5. Причину, по которой требуются неоплачиваемые выходные (в связи с регистрацией брака).
  6. Срок, на который требуется освобождение от работы: не более пяти календарных дней, если ЛНА не установлен более длительный срок или с работодателем достигнута договоренность о более длительном сроке.
  7. Приложения, подтверждающие факт предстоящей или прошедшей свадьбы.
  8. Дату и подпись сотрудника.
ВАЖНО!
Документы, подтверждающие факт бракосочетания, зависят от того, оформляются отгулы до свадьбы или после нее. Если отгулы требуются до свадьбы, то предоставляется уведомление о государственной регистрации брака, выданное загсом при принятии заявления от брачующихся, с указанием даты бракосочетания. Если бракосочетание прошло — к заявлению прикладывается копия свидетельства о регистрации брака.

На основании поступившего заявления работодатель издает приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на унифицированной форме № Т-6 либо разработанной организацией. С приказом сотрудника знакомят под роспись.

Для написания заявления при оформлении отгулов для бракосочетания предлагаем вам воспользоваться предоставленными образцами.

Шаблон:

________________________

________________________

(должность, ФИО лица,

которому адресуется заявление)

________________________

________________________

(должность, ФИО работника,

структурное подразделение (при наличии)

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью ________ календарных дней с «___»____________202___ г. в связи с регистрацией брака.

Приложение: ___________________________________________(подтверждающие бракосочетание документы: копия уведомления о государственной регистрации брака, выданного органом загс, или свидетельство о заключении брака).

«___»__________202___ г.

_______________ /_______________

Пример заполнения:

Подробнее: как написать заявление на отпуск за свой счет

Отпуск на свадьбу работникам на испытательном сроке

Работникам, трудовой договор с которыми заключен на условиях прохождения испытательного срока, предоставляются по их заявлению отгулы для бракосочетания наравне с остальными сотрудниками. Но есть особенность: время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не включается в период испытательного срока. Испытательный срок подлежит продлению на соответствующее количество дней отсутствия на рабочем месте.

Отпуск на бракосочетание совместителям

Оформление отгулов для бракосочетания работнику полагается как по основному месту работы, так и по совместительству. Если сотрудник занят по внутреннему совместительству, то ему потребуется подать работодателю два заявления: по основной должности и совмещаемой.

ВАЖНО!
Законодательство не содержит ограничений для оформления выходных за свой счет на различный срок по основному месту работы и по совместительству. Например, работник попросит 3 дня на свадьбу по Трудовому кодексу в 2024 году по основному месту, а по совмещаемому — пять дней. Отказать работодатель в таком случае не может.

Если работник заболел во время отгулов, предоставляемых для свадьбы

Отпуск без сохранения зарплаты не продлевается на дни временной нетрудоспособности, если работник в такой период заболел и оформил больничный. Дни временной нетрудоспособности, которые пришлись на период дней за свой счет, не оплачиваются, пособие начислят после его окончания.

Что делать, если свадьба не состоялась

Закон не предусматривает ответственности для работника, который оформил отгулы на свадьбу, а она впоследствии не состоялась. Если на момент подачи заявления и оформления приказа работнику полагалось предоставление дней за свой счет, а бракосочетание впоследствии было отменено, то со стороны работодателя неправомерно привлекать сотрудника к дисциплинарной ответственности за прогул.

Вас может заинтересовать:

  • 2024-02-19 08:20:07
    Работник имеет право на отпуск в связи с бракосочетанием по Трудовому кодексу РФ без сохранения заработной платы в связи с каждым вступлением в брак. Если в течение года работник женился, а потом развелся и у него снова запланирована свадьба, то работодатель обязан предоставить ему два отпуска за свой счет продолжительностью до пяти календарных дней каждый из отпусков.
Оставить комментарий Распечатать
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.