1605
Оставить комментарий Распечатать

Каким пенсионерам из Подмосковья в июне дадут 5000 рублей?

Размер шрифта:

Несмотря на длящийся в России экономический кризис, некоторые регионы РФ чувствуют себя вполне неплохо и могут себе позволить выделить средства на оказание единовременной поддержки пожилым людям. Так, власти Московской области решили выделить из средств региона по 5000 рублей для пенсионеров, которые будут выплачены адресатам до 1 июля 2018 года. Кто же получит эти деньги?

Что случилось?

27 апреля 2018 года в силу вступил Закон Московской области от 12.04.2018 №35/2018-ОЗ «О единовременной денежной выплате в 2018 году гражданам в возрасте 70 лет и старше, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации». В соответствии с этим документом абсолютно все пенсионеры, проживающие в Подмосковье в возрасте от 70 лет, по предложению Губернатора Московской области Андрея Воробьева, получат финансовую помощь в размере 5000 рублей, выплаты должны быть произведены до 1 июля 2018 года за счет средств регионального бюджета Московской области, специально выделенных на эти цели.

Кто получит 5000 рублей?

Первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова рассказала, что получателями единовременной выплаты в размере 5000 рублей станут около 700 тысяч пенсионеров, проживающих в регионе и достигших возраста 70 лет:

Деньги в размере пяти тысяч рублей лицам, достигшим 70 лет и старше, будут выплачены по поручению губернатора. Таких у нас граждан, проживающих на территории Московской области, почти 700 тысяч.

Это значит, что те пенсионеры, которым по состоянию на 1 января 2018 года исполнилось 70 лет, смогут получить эти деньги. Правда, в отличие от более старших коллег, для получения выплаты им придется написать заявление. Направить его можно через МФЦ или портал госуслуг. Только после получения такого заявления местные органы социальной защиты населения области начислят положенные 5000 рублей.

Еще одно важное условие — получатель выплаты должен быть жителем Московской области с постоянной регистрацией. Временная регистрация по месту жительства или пребывания такого права не дают.

Куда обращаться и какие документы собирать?

Власти Подмосковья подчеркивают, что в базе данных есть информация обо всех получателях помощи, кроме тех, кому исполнилось 70 лет в начале 2018 года. Поэтому никаких действий для получения единовременной выплаты пенсионерам предпринимать не нужно. Как и собирать каких-либо документов.

Кстати, многие пенсионеры даже получили от губернатора информационные письма о том, что по итогам 2017 года им будет выплачено от области 5000 рублей. В письме сказано, что выплата должна быть произведена до 1 июля 2018 года. Деньги направят пенсионеру тем способом, которым он обычно получает пенсию:

  • на банковский счет или карточку;
  • в почтовое отделение.

Выплачивать деньги чиновники начнут с 1 июня 2018 года.

На льготы выплата не влияет

Единовременная денежная выплата в размере 500 рублей, которую получат пенсионеры Подмосковья, не будет учитывается при исчислении размера дохода гражданина при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Поэтому помощь от региона не помешает пенсионерам получить все субсидии и доплаты к пенсии в установленных размерах.

Власти региона отмечают, что у них впервые появилась возможность оказать такую поддержку людям пенсионного возраста после длительного перерыва, поэтому они надеются, что акция не будет одноразовой, и в следующем году у них сохранится возможность ее повторить.

А что в других регионах?

Региональные власти вправе принять собственные программы поддержки пенсионеров. Так, правительство Иркутской области разрабатывает программу выплат пенсионерам, достигшим 90-летнего (10 000 рублей), 95-летнего (12 000 рублей) и 100-летнего (15 000 рублей) возраста. Таже в Приангарье осуществляются единовременные выплаты к Дню победы детям войны, а с 1 июля 2018 года планируются ежемесячные прибавки к пенсии для такой категории ветеранов, как труженики тыла.

Сходную материальную помощь получают и жители Приморского края (так называемую губернаторскую выплату).

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года