385
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 21–28 мая

Размер шрифта:

На следующей неделе необходимо платить НДС, НДПИ и налог на прибыль, готовить статистическую отчетность, отчитываться по акцизам.

21 мая

В понедельник должны отчитаться организации, которые были созданы или реорганизованы в апреле. Им необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговые декларации и уплачивают косвенные налоги. От налогоплательщиков также ждут информации о совершенных ими контролируемых сделках в 2017 году.

В первый рабочий день следующей недели налогоплательщикам надо проинформировать об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о продлении использования или отказе от такой возможности. Также о переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют налогоплательщики, которые за февраль-апрель заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов.

Кроме того, 21 мая в Росстат необходимо сдать информацию о ценах производителей сельсхозпродукции (форма N 1-СХ-цены) за май. Отчёты готовят юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме КФХ и микропредприятий). Отчитаться необходимо и о составе затрат организации на рабочую силу (форма N 1 (рабочая сила)). Такой сводный отчет готовят большинство юридических лиц, а на ИП обязанность представлять такие сведения не возложена.

22 мая

Во вторник юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и предоставление услуг (кроме микропредприятий), сдают сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг) (форма N 1-цены производителей).

23 мая

Юридические лица, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом, не позже среды должны передать в органы статистики данные о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта (форма N 1-ТАРИФ (авто)).

25 мая

До пятницы реализаторы природного газа и остальные налогоплательщики, обязанные платить акцизы, должны представить декларацию за апрель. Налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ, подают декларации за февраль, а лица, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ, отчитываются за ноябрь. В некоторых случаях налогоплательщики имеют право не платить акцизы, тогда они обязаны предоставить банковскую гарантию.

Отчитаться перед государством должны и налогоплательщики, решившие с апреля прекратить предпринимательскую деятельность. До пятницы бывшие сельхозпроизводители и пользователи УСН представляют налоговые декларации и платят соответствующие налоги согласно полученным уведомлениям.

25 мая — еще и отчётный день для пользователей недр. Они обязаны расплатиться по налогу на добычу полезных ископаемых за апрель. Также до конца пятницы налоговые агенты и налогоплательщики уплачивают одну третью часть налога на добавленную стоимость за I квартал 2018 года. Исключение составляют лица, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением НДС.

Юридические лица (кроме микропредприятий), выполняющие работы по виду деятельности «Строительство», в этот день подают информацию о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС) за май.

28 мая

В следующий понедельник, 28 мая, истекает срок подачи сведений по налогу на прибыль. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, в этот день представляют декларации и вносят авансовые платежи за апрель. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны в этот же день сдать расчет по данному налогу.

Что касается налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, то от них ждут уплаты второго ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во II квартале текущего года. Кроме того, в понедельник по налогу на прибыль необходимо отчитаться вновь созданным организациям, если в апреле их выручка от реализации превысила 5 млн. рублей.

Пользователи недр в этот день представляют уведомления о признании соответствующих скважин непродуктивными в апреле. А большинству юридических лиц, осуществляющих производство товаров и услуг (кроме малых предприятий, государственных и муниципальных учреждений, банков и небанковских кредитных организаций, имеющих лицензии на осуществление банковских операций, страховых организаций и НПФ), средняя численность работников у которых за прошлый год превышает 15 человек, придется сдавать сведения о финансовом состоянии организации (форма N П-3) за апрель.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой