311
Оставить комментарий Распечатать

Снизят ли зарплату депутатам в 2018 году

Размер шрифта:

Перед Майскими праздниками 2 депутата выступили с неожиданной инициативой: урезать себе и своим коллегам денежное содержание.

Что случилось?

28 апреля 2018 года на портале для размещения проектов законодательных актов появился законопроект № 454438-7. Авторами являются Сергей Миронов, глава фракции «Справедливая Россия», и член этой же фракции Олег Нилов.

Суть инициативы состоит в том, чтобы приравнять зарплату депутатов к средней по стране, а также сократить количество социальных привилегий, которыми пользуются депутаты (медицинскими, санаторно-курортными, пенсионными и тому подобное). В качестве точки отсчета взяты данные Росстата о средней заработной плате в России за 2016 год. По данным статистического агентства, она составила 35 000 рублей. Вот такую сумму и предлагают депутаты рассматривать как справедливую для всего депутатского корпуса. Сейчас зарплата депутата превышает среднюю по стране более чем в 10 раз (см. статистику в таблице ниже).

Нельзя сказать, что инициатива была встречена «на ура». Сообщается, что правительство законопроект не поддержало. В качестве аргументов «против» звучали следующие:

  • депутатская деятельность носит профессиональный характер;
  • законотворчество, являющееся основным видом профессиональной деятельности депутатов, в последнее время значительно усложнилось;
  • большое значение имеет также работа с избирателями;
  • существует ограничение для депутатов на занятие другой оплачиваемой деятельностью;
  • повышенное материальное обеспечение обусловлено специфической природой работы депутатов.

Эти аргументы опираются на позицию Конституционного суда РФ (постановление КС РФ от 27 декабря 2012 г. № 34-П). Очевидно, они должны убедить всех, что ограничение в 35 000 рублей совершенно неприемлемо.

На портале законопроекту присвоен статус «зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы».

Кстати

Зарплата министра финансов в 2016 году

1,73 млн рублей в месяц

Зарплата депутата Госдумы в 2016 году

420 000 рублей

Зарплата госслужащих в 2017 году

118 000 рублей

Средняя зарплата в 2017 году по стране

39 100 рублей

Средняя пенсия в 2018 году (прогнозы правительства)

14 137 рублей

(По данным из открытых источников).

Оставить комментарий Распечатать