293
Оставить комментарий Распечатать

Как пенсионеру получить бесплатный билет на поезд или самолет с 3 по 12 мая 2018 года?

Размер шрифта:

В честь 73-й годовщины Великой Победы, которую Россия будет отмечать 9-го мая, Аэрофлот подготовил традиционный подарок ветеранам ВОВ, узникам фашизма и лицам, сопровождающим их в поездке: бесплатные билеты на перелеты внутри России, а также на международных рейсах в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Латвию, Эстонию, Литву, Молдавию и Грузию. Аналогичный подарок сделали пенсионерам Российские железные дороги, правда, только внутри страны, зато в течение всего мая. Кто имеет право на бесплатные билеты и как их получить?

Что случилось?

Компания «Аэорофлот» объявила о начале традиционной ежегодной акции, приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая. В рамках этой акции ветераны, а также другие лица имеют право на бесплатный перелет по России и странам СНГ и Прибалтики. Такая акция проводится Аэрофлотом с 2001 года, и за это время ее участниками стали примерно 80 тысяч человек. Генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев рассказал журналистам:

Акция Аэрофлота — дань благодарности всем, кто в труднейших испытаниях сумел отстоять нашу страну. Великая отечественная война неразрывно связана с историей Аэрофлота. Сразу после начала боевых действий из опытных гражданских авиаторов были сформированы четыре дивизии, которые сражались и осуществляли транспортное сообщение на всех фронтах Великой Отечественной. Они поддерживали воздушный мост с блокадным Ленинградом, бились за Сталинград, оказывали помощь партизанским отрядам и доставляли боеприпасы на фронт.

Кроме Аэрофлота возможность повидаться с боевыми друзьями-однополчанами или посетить места боевого пути пенсионерам предоставит холдинг «РЖД». Бесплатный проезд по всей территории России предусмотрен в вагонах всех классов обслуживания всех поездов дальнего следования, включая высокоскоростные поезда «Сапсан».

Сроки проведения акции

Бесплатные билеты на самолет можно будет приобрести только на период поездки с 3 по 12 мая. Бесплатные билеты на поезд будут действовать в течение всего мая 2018 года. Оформлять билеты можно уже сейчас, с 24 апреля 2018 года. Например, РЖД сообщает, что уже выдала 801 бесплатный билет гражданам, которые собираются посетить Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду и Воронеж.

Кому положены бесплатные билеты на самолет и поезд?

Правом бесплатного проезда в рамках акции, проводимой к 73-й годовщине Великой Победы Аэрофлотом и РЖД, могут воспользоваться такие категории лиц:

  • ветераны ВОВ,
  • инвалиды ВОВ,
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

С ними может бесплатно проехать один сопровождающий — не важно, является он пенсионером или нет.

Что входит в бесплатный билет?

Акция Аэрофлота распространяется на все на внутренние и международные рейсы в страны:

  • Азербайджан,
  • Армению,
  • Белоруссию,
  • Киргизию,
  • Казахстан,
  • Узбекистан,
  • Латвию,
  • Эстонию,
  • Литву,
  • Молдавию,
  • Грузию,

выполняемых всеми авиакомпаниями Группы «Аэрофлот» под коммерческим управлением ПАО «Аэрофлот». Акция не распространяется на рейсы ПАО «Аэрофлот» (SU3000 — SU4999), выполняемые по соглашениям «код-шеринг» с другими авиакомпаниями. При этом компания предоставляет всем ветеранам и сопровождающим их лицам право бесплатного перелета в экономическом классе обслуживания. Но если участник ВОВ является Героем Советского Союза или полным кавалером ордена Славы, он имеет право на бесплатные билеты бизнес-класса или класса «комфорт», но тоолько на внутрироссийских рейсах. Сопровождающие таких ветеранов лица получат более высокий класс обслуживания при наличии свободных мест.

РЖД предоставляет бесплатные билеты на поезд в вагонах всех классов обслуживания. Кроме того, ветераны и сопровождающие их лица не будут платить сборы за оформление, резервирование, переоформление, восстановление, возврат проездных документов. Также с них не возьмут деньги за все дополнительные сервисные услуги, включая постельные принадлежности и питание. РЖД обещает, что даже на вокзалах с ветеранов не будут взимать плату за услуги залов ожидания повышенной комфортности, носильщиков и камер хранения, при условии предъявления оформленного бесплатного билета.

Какие документы нужны для оформления бесплатного билета?

Оформить бесплатный билет на поезд или самолет ветераны и их родственники смогут в соответствующих кассах РЖД и Аэрофлота. Основанием для получения билета станут:

  • документ, удостоверяющий личность пассажира (паспорт);
  • документ, подтверждающий право на льготу (удостоверение участника ВОВ; удостоверение инвалида ВОВ либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).

Иностранные граждане, которые также имеют право на бесплатный проезд, могут предъявить удостоверение, выданное соответствующими органами СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года