52
Оставить комментарий Распечатать

Процессуальные сроки в судебной практике

Размер шрифта:

Сроки, которые влияют на качество правосудия, бывают разными: давности, привлечения к ответственности, исполнения обязательств и предписаний государственных органов. Они могут быть сами предметом для спора, а могут помешать принять иск к рассмотрению. Разное о сроках — в обзоре судебной практики.

1. Срок возврата товара, купленного через интернет, не нарушает норм Конституции РФ

Конституционный Суд РФ указал, что дистанционный способ продажи товара не позволяет потребителю получить необходимую и достоверную информацию о потребительских свойствах, обеспечивающую возможность правильного выбора приобретаемого товара. Поэтому покупатель имеет право отказаться от покупки и вернуть ее продавцу в установленные законом сроки.

2. Срок исковой давности не может быть продлен заключением договора уступки права требования

Верховный суд РФ пришел к выводу, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования) не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Поэтому требовать задолженность по кредитному договору можно только в пределах трех лет с момента, когда первоначальный кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, т.е. с даты возникновения просрочки.

3. Для продления срока подачи кассационной жалобы должна быть уважительная причина

Если податель кассационной жалобы не смог предоставить доказательств того, что он пропустил срок в 1 месяц, предусмотренный на обжалование судебных актов, принятых апелляционными судами, то его жалоба может быть отклонена. Именно так сделал Суд по интеллектуальным правам.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года