Рейтинг@Mail.ru

Коды заболеваний в больничных листах

Размер шрифта:

Коды больничных листов и их расшифровки нужны для корректной оплаты больничных листов. Листок нетрудоспособности оплачивают в зависимости от того, какую кодировку в нем указали. С 1 сентября 2022 года порядок изменился.

Зачем нужна кодировка причин нетрудоспособности и что она означает для работодателя

Форма больничного листа (БЛ) утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 347н от 26.04.2011. Этот же документ утверждает коды нетрудоспособности в больничном листе — в информации по заполнению бланка. Порядок по формированию листов нетрудоспособности приведен в Приказе Минздрава № 1089н от 23.11.2021.

ВАЖНО!
С 1 января 2022 года выдают только электронные листки нетрудоспособности. Бумажный БЛ оформляют только сотрудникам, сведения о которых составляют гостайну (Приказ Минздрава № 1089н).

Причину нетрудоспособности кодируют, чтобы показать основание для выдачи листка работнику, — заболевание, производственная травма, карантин и проч. А причина нетрудоспособности напрямую влияет на оплату БЛ. К примеру, если работник заболел сам, то указывается причина нетрудоспособности 01 в больничном листе, то есть обычное заболевание. Такой БЛ оплачивают в зависимости от стажа сотрудника:

  • если стаж меньше 5 лет, оплачивают только 60%;
  • если стаж от 5 до 8 лет, оплачивают 80%;
  • если стаж 8 лет и больше, оплачивают 100%.

А вот если у работника заболел ребенок до 7 лет, БЛ оплачивают в 100% размере независимо от стажа. В электронном листе в таком случае проставляют код 12.

Важно знать:

Расшифровка кодов причины нетрудоспособности в больничном листе

Кодировку причин нетрудоспособности указывают в специальном поле БЛ на две ячейки. Их значения находятся в диапазоне от 01 до 15, но всего кодов заболеваний в больничных листах 13. В бланке предусмотрены три ячейки для указания дополнительной кодировки. Они предназначены для уточнения причин возникновения травмы или болезни и некоторых других деталей. Значения находятся в диапазоне от 017 до 021.

Как основные двухзначные кодировки с 01 по 15, так и дополнительные трехзначные коды причин нетрудоспособности в новом больничном листе с 017 по 021 отображаются на обороте БЛ.

Может пригодиться: как открыть больничный лист дистанционно

Что означает код 01 в больничном листе

Этой кодировкой отражают болезнь самого работника. Кодировкой 01 показывают грипп, ОРВИ, коронавирус и другие болезни. По Приказу № 347н, расшифровка кода заболевания 01 в больничном листе — заболевание. За такой листок сотруднику заплатят в зависимости от стажа. Первые три дня оплачивает работодатель, остальное время болезни — Фонд социального страхования.

Что означает код 02 в больничном листе

Этой кодировкой отражают травмы. Раньше значение 02 применяется только для травм, полученных вне работы. А с 01.09.2022 по этой кодировке проводят и производственные травмы.

Оплата пособия производится в полном объеме. Первые три дня БЛ оплачиваются за счет работодателя, а остальные дни нетрудоспособности — за счет ФСС.

Что означает код 04 в больничном листе

Когда сотрудник получает производственную травму, применяется код 04. В этом случае пособие выплачивается социальным фондом с первого дня болезни.

ВАЖНО!
С 01.09.2022 кодировку 04 больше не применяют. Если работник обратился к врачу из-за профессионального заболевания или его обострения, в БЛ укажут 01. Если произошел несчастный случай на производстве и служащий получил производственную травму (или пришел к врачу с ее последствиями), это проведут по кодировке 02.

Что означает причина нетрудоспособности 09 в больничном листе

Кодировка 09 означает, что сотрудник взял больничный в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи. В таком случае подлежит заполнению раздел «По уходу». В нем указывается код родственной связи, Ф.И.О. члена семьи и его возраст. В Приказе № 1089н разъясняется, как оплачивается код 09 в больничном листе, — выплата пособия осуществляется социальным фондом в полном объеме, за исключением случая заболевания во время отпуска сотрудника.

ВАЖНО!

С 01.09.2022 причины нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выделили в отдельную группу и предусмотрели несколько кодировок:

  • 03 — карантин;
  • 09 — уход за больным членом семьи;
  • 12 — заболевание ребенка до 7 лет;
  • 13 — ребенок-инвалид;
  • 14 — поствакцинальные осложнения и злокачественные образования у ребенка;
  • 15 — болезнь ВИЧ-инфицированного ребенка.

Что означает код 11 в больничном листе

Кодировка свидетельствует о том, что сотрудник заболел социально значимым заболеванием, например, туберкулезом или гепатитом. Полный перечень таких болезней приведен в Постановлении Правительства РФ № 715 от 01.12.2004. На порядок оплаты этот код не влияет.

Что означает код 31 в больничном листе

Если по истечении срока больничного врач считает нужным его продлить, то в строке «Иное» он указывает значение 31 — «продолжает болеть».

Что означает код 36 в больничном листе

Кодировка 36 в строке «Иное» расшифровывается как «Явился трудоспособным». Ее указывают, если после выдачи или продления больничного в назначенный день работник не явился на прием. А в следующий визит его признали нетрудоспособным.

Дни, которые следуют за датой обязательного визита, не относятся к временной нетрудоспособности и не оплачиваются. Если причину неявки признают уважительной, такие дни посчитают прогулом. Если причина уважительная — отсутствием на работе по уважительной причине. Пособие по временной нетрудоспособности оплатят так (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 8 255-ФЗ от 29.12.2006):

  • период до даты неявки — в полном размере;
  • дата неявки — в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как организовать работу с электронным больничным. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как изменились кодировки с 1 сентября 2022 года

С 01.09.2022 количество кодировок сократили (п. 68 условий порядка № 1089н). Вместо 15 кодов теперь используются всего 13. Больше нет отдельных кодировок для травм от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний. Для профзаболеваний ставят код в больничном 01 (вместо 07), для травм — 02 (вместо 04). Но рассчитывают пособия по временной нетрудоспособности из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний до сих пор в особом порядке (ст. 9 125-ФЗ от 24.07.1998). Основанием для расчета является акт о несчастном случае на производстве или акт о случае профессионального заболевания (п. 24 правил из ПП РФ № 2010 от 23.11.2021).

Кроме того, коды поделили на две группы:

  • для заполнения причины нетрудоспособности в ЭЛН, который открыли из-за болезни, травмы самого работника;
  • для заполнения причины нетрудоспособности члена семьи в ЭЛН, который открыли по уходу за больным ребенком или членом семьи (в ЭЛН поле с такими причинами нетрудоспособности не заполняют).

В таблице показали, какие коды применяют с 01.09.2022.

Код Причина нетрудоспособности
Для заполнения поля «Причина нетрудоспособности» в ЭЛН
01 Заболевание, в том числе профзаболевание
02 Травма, в том числе из-за несчастного случая на производстве
03 Карантин
05 Отпуск по беременности и родам
06 Протезирование в стационаре
08 Лечение в санаторно-курортной организации
10 Иное состояние (отравление, проведение сложных исследований, манипуляций, процедур, медицинских вмешательств)
11 Туберкулез и другие болезни из перечня социально значимых
Для заполнения поля «Причина нетрудоспособности члена семьи» в ЭЛН
03 Карантин
09 Уход за больным членом семьи
12 Заболевание ребенка в возрасте до 7 лет
13 Заболевание ребенка-инвалида
14 Болезнь из-за поствакцинального осложнения или злокачественного новообразования у ребенка (указывают только с согласия лица, которому открыли ЭЛН)
15 Болезнь ВИЧ-инфицированного ребенка (указывают только с согласия лица, которому открыли ЭЛН)

Советуем ознакомиться:

  • 2022-12-15 11:10:39
    С 1 января 2023 года ФСС объединяют с ПФР. Новая структура называется Фонд пенсионного и социального страхования РФ, сокращенно — Социальный фонд России. Теперь пособия по временной нетрудоспособности будет оплачивать СФР, но на порядок расчетов и выплат это не повлияет.
Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Больничный: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 16 апреля 2024
Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

4 вопроса
6
4 вопроса
Оставить комментарий 5 апреля 2024
Как правильно оформить и оплатить больничный лист внешнего совместителя?

Я столкнулась с ситуацией, когда внешний совместитель, работающий у нас с 2021 года, предоставил больничный лист за 2022 год. Больничный был оплачен, но позже я обнаружила, что возможно были допущены ошибки при его оплате. Как мне теперь поступить: исправлять ошибку самостоятельно или ждать, пока проблема не обнаружится внешними проверяющими? Интересует, какие могут быть последствия и как правильно действовать в такой ситуации.

4 вопроса
36
5 вопросов
Оставить комментарий 17 декабря 2023
Не дают больничный по уходу за онкологическим больным

Жена умирающего от рака мужа столкнулась с отказом в выдаче больничного листа по уходу за онкологическим больным. В других поликлиниках такие больничные выдают, но в их случае запросы и жалобы не помогли. Какие существуют законные основания для получения такого больничного.

5 вопросов
347
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте