235
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден индекс роста заработной платы: кому и сколько прибавят?

Размер шрифта:

Правительство РФ посчитало и утвердило индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2017 год. Этот показатель так же важен для определения суммы пенсии и заработной платы для некоторых специальностей, как и МРОТ. Так кому же положена доплата?

Что случилось?

Правительство РФ постановлением от 22.03.2018 № 313 утвердило индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2017 год. Его величина зафиксирована чиновниками на уровне 1,073. Также в документе кабмина упомянуты категории граждан, для расчета размера выплат которым будет применяться в обязательном порядке этот показатель.

Кому положена прибавка к зарплате и пенсии

По требованию Федерального закона "О дополнительном социальном обеспечении членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации" и Федерального закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" Правительство России ежегодно утверждает индекс роста среднемесячной заработной платы. Показатель рассчитывается на основании данных Росстата об инфляции и других социальных индексах за прошлый период. Он применяется для расчета ежемесячных обязательных доплат к пенсиям:

  1. членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации;
  2. работников организаций угольной промышленности.

В число последних входят горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках и другие категории работников, которые не менее 25 лет трудятся на подземных и открытых горных выработках, добывая уголь и сланец, а также строят шахты. Кроме того, доплату к пенсии должны получить работники профессий, которые занимаются горнодобычей не менее 20 лет, например, проходчики или забойщики на отбойных молотках.

Поскольку коэффициент составляет 1,073, размер выплат должен увеличиться на 7,3%.

Финансирование таких доплат к пенсии указанным категориям граждан осуществляется за счет средств, которые перечисляют в Пенсионный фонд все организации, где заняты такие сотрудники. В частности, компании гражданской авиации и горнодобывающей отрасли. Постановление кабмина вступило в силу 3 апреля 2018 года, поэтому уже за апрель вышеуказанные категории лиц должны получить прибавку.

Кроме того, с помощью индекса можно судить о состоянии экономики в России и реальном соотношении заработной платы и производительности труда. Ведь основным показателем, характеризующим уровень оплаты труда, как раз и является средняя заработная плата. Ее рост влияет на себестоимость продукции и платежеспособность населения. Величина средней зарплаты обычно зависит от производительности труда. Поэтому именно рост производительности труда является основным источником повышения средней зарплаты. Если индекс роста производительности оказывается ниже роста зарплаты, это является неблагоприятным фактором, как для экономики страны, так и для состояния отдельно взятых организаций. Для сравнения, индекс за 2016 года в РФ составил 1,078, что незначительно выше, чем в 2017 году.

Каждая организация может самостоятельно рассчитать такой индекс в рамках своих работников. Для оценки эффективности использования средств фирмы на оплату труда можно применить такие показатели, как объем продукции или суммы прибыли, приходящиеся на рубль заработной платы. В целом по России рост зарплаты пока опережает рост экономики.

Напомним, что с 1 апреля 2018 года в России увеличились на 2,9% социальные пенсии для разных категорий граждан.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года