312
Оставить комментарий Распечатать

Налог на сараи и туалеты 2.0: платить все равно придется

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба и Росреестр посоветовали не расслабляться владельцам хозяйственных построек на дачных участках. Уже в этом году Росреестр собирается провести ревизию всех участков россиян и зарегистрировать все расположенные на них объекты в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). После этого налог будет начислен автоматически.

Что случилось?

Росреестр планирует провести в 2018 году масштабную кампанию по постановке на учет недвижимости, в том числе расположенной на дачных участках. Журналисты выяснили, что для этих целей чиновники собираются использовать аэрофотосъемку и не заходить на сами участки. Все выявленные объекты попадут в ЕГРН автоматически. Поэтому такие незначительные хозяйственные постройки, как туалеты, сараи и теплицы, которые нельзя считать недвижимостью, чиновники все равно посчитают. А, как уже разъясняла ФНС, имущественный налог за бани, туалеты и сараи дачникам придется платить, если они будут включены в ЕГРН.

Автоматическая регистрация в ЕГРН

Всего в 2018 году Росреестр планирует поставить на кадастровый учет 40 тысяч объектов, в том числе на дачных участках. Ведомство запланировало провести комплексные кадастровые работы в таких регионах РФ, как:

  • Башкортостан;
  • Республика Коми;
  • Мордовия;
  • Якутия;
  • Республика Тыва;
  • Забайкальский край;
  • Камчатский край;
  • Пермский край;
  • Хабаровский край;
  • Амурская область;
  • Вологодская область;
  • Псковская область;
  • город Севастополь.

Охватить всю территорию России чиновники рассчитывают до конца 2020 года, а целью программы является полная регистрация всех неучтенных объектов недвижимости в стране. В этом году из федерального бюджета на эти цели запланировано выделить 100 млн рублей. Кроме того, 69 млн рублей добавят соответствующие бюджеты субъектов федерации. Выполненять все необходимые кадастровые работы будут региональные бюро технической инвентаризации (БТИ).

В настоящее время, по данным Росреестра, в России может насчитываться порядка 100–150 млн никак не зарегистрированных объектов недвижимости. Для нормального ведения кадастрового учета их все необходимо выявить и переписать. Казалось бы, при чем здесь налогоплательщики-дачники?

Автоматический налог на бани и сараи

По новым правилам, после ревизии недвижимости, проведенной Росреестром, все данные поступят сразу в региональные управления ФНС. На основании этих сведений налог на бани и сараи будет начислен автоматически. Ведь после регистрации объектов в ЕГРН они станут объектами налогообложения. Конечно, в реестр попадут не только капитальные строения, это чиновники признают сами. Но вот бремя доказывания, что туалет или теплица не являются капитальными, будут нести сами дачники. Они должны будут самостоятельно общаться с ФНС и обжаловать неправомерность начислений. Правда, перед этим им, скорее всего, все равно придется заплатить по требованию налоговиков. Ведь сотрудники ФНС долго не ждут, а оперативно начинают применять к неплательщикам меры принудительного взыскания, благо закон позволяет.

Поэтому, пока дачники будут доказывать Росреестру некапитальный статус своих построек, недоимка никуда не денется. Правда, право на льготу сохраняется: на одну из зарегистрированных построек, при условии, что ее площадь не превышает 50 кв. метров, налог начислять не будут. Но только по заявлению самого налогоплательщика. В январе 2018 года об этом напомнил Минфин РФ, который указал, что налогообложению подлежат все капитальные сооружения, что вызвало бурную реакцию граждан в интернете. После чего были выпущены разъяснения, которые успокоили дачников. А вот теперь выясняется, что платить все же придется.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года