2539
Оставить комментарий Распечатать

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

Размер шрифта:

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это свободное время для отдыха, которое положено каждому официально трудоустроенному сотруднику. Его продолжительность и порядок предоставления определяется трудовым законодательством, а в некоторых случаях отраслевыми нормативными актами.

Что такое ежегодный основной отпуск

По ст. 107 ТК РФ, работникам положены различные виды времени для отдыха, и одно из них — ежегодно оплачиваемый отпуск, который предоставляется работнику, оформленному по трудовому договору. На основании ст. 114 ТК РФ, сотрудник отдыхает за счет работодателя, получая средний заработок. Должность за ним на это время тоже сохраняется, а от рабочих обязанностей гражданин полностью освобожден. Других подробностей, что такое оплачиваемый отпуск, в Трудовом кодексе нет. Но есть указание на минимальный период для отдыха — 28 календарных дней в течение года. Для определенных трудовых категорий (госслужащие, медики, учителя, полицейские и т. д.) предусмотрены более длительные периоды освобождения от труда. Их предоставление регулируется отраслевым законодательством.

Помимо основного времени отдыха, работники вредных производств и граждане с ненормированным графиком труда получают дополнительные дни, которые тоже оплачивает работодатель.

Кому положен отпуск

Все сотрудники, независимо от способа трудоустройства, вправе отдыхать от выполнения работы. Это, в том числе:

Из ч. 8 ст. 11 ТК РФ следует, что не предоставляется отдых в связи с ежегодным отпуском за счет работодателя только лицам, которые трудятся по гражданско-правовым договорам.

Когда работник сможет уйти в отпуск

Если человек только трудоустроился, то работодатель его не отпустит. По ТК РФ, он получит возможность уйти на ежегодный отдых за счет организации после 6 месяцев непрерывной работы. Но это общее правило легко обойти по соглашению сторон. Если руководство готово отпустить нового работника отдыхать до истечения полугода работы, трудовое законодательство этому не препятствует (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

В некоторых случаях, оговоренных в законе отдельно (ч. 3 ст. 122 ТК РФ), работодатели даже обязаны отреагировать на заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работника до истечения полугода работы. Это относится:

  • к лицам моложе 18 лет;
  • женщинам перед декретом или сразу после него;
  • лицам, усыновившим ребенка возрастом до 3 месяцев;
  • иным категориям лиц, указанным в федеральных законах.

Если человек трудится в организации уже не первый год, то он сможет отдыхать в любое время по графику, заранее установленному на конкретный календарный год (ст. 122, ст. 123 ТК РФ). Соблюдать перерыв в полгода между отпускными периодами нет никакой необходимости.

Отдельным лицам финансируемый работодателем отдых положен по их желанию в любое удобное время, например, по желанию мужа в период окончания беременности и родов его жены (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как заменить отпуск денежной компенсацией. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как оформить

Несмотря на множество обсуждений, пока никаких нововведений, утверждающих, каков порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, на официальном уровне не принято, и общие принципы остаются неизменными не первый год.

Работодатель отпускает сотрудника по графику, утверждаемому на предприятии за 2 недели до начала нового календарного года (ст. 123 ТК РФ). Как минимум за 2 недели до начала выходных работодатель вручает подчиненному уведомление о начале его отпускного периода под подпись. Выглядит оно примерно так:

УВЕДОМЛЕНИЕ

№ 13 от 22.10.2021

Дата начала вашего ежегодного основного оплачиваемого отпуска — 23.11.2021.

Основание: график отпусков от 15.12.2020 № 123

Начальник отдела кадров Игнатьева Игнатьева А.С.

Заявление от сотрудника, который идет отдыхать по графику, не требуется. Оно понадобится, если время ухода по какой-либо причине не внесено в график. Например, работника приняли на должность в текущем году или он просит изменить дату начала отдыха.

Если в организации не приняты особые правила, как написать заявление на оплачиваемый отпуск, работник обращается в свободной форме как минимум за 2 недели до предполагаемого отсутствия.

Один из вариантов, как оформить просьбу:

У нас в качестве примера заявление на отпуск на 2 недели, но аналогичным образом просят отпустить на весь положенный период (28 дней) или иное нужное количество дней.

Итак, если работник идет отдыхать по графику, ему вручают уведомление. Если сотрудник сам отпрашивается, он пишет заявление. Затем работодатель оформляет приказ, а работнику выплачиваются отпускные (минимум за 3 календарных дня до начала отдыха).

В табеле учета рабочего времени проставляются коды «ОТ» или «09», в личной карточке сотрудника тоже делается отметка.


  • 2021-11-17 15:43:40
    В организациях часто разрабатывают собственный бланк заявления на отпуск, который распечатывают и дают на заполнение работникам. Это удобно и кадровикам, и самим работникам. Но если такого нет, готовьтесь отвечать на множество однотипных вопросов о том, как правильно все оформить. Кстати, работодатель может и не отпустить работника, который просится в отпуск не по графику. Но об этом надо сообщить сотруднику в кратчайшие сроки.
Оставить комментарий Распечатать
Некрасова Наталья