49811
Оставить комментарий Распечатать

Как ИП получить налоговый вычет

Размер шрифта:

Налоговые вычеты для ИП в 2024 году позволяют уменьшить налогооблагаемую базу. Это один из способов снизить налоговую нагрузку для предпринимателя.

Вычет является одним из способов уменьшить финансовую нагрузку на предпринимателя. Минфин даже дал разъяснения, может ли ИП получить налоговый вычет за обучение или иной возврат (Письмо Минфина № 03-04-03/66945 от 19.11.2015). Индивидуальные предприниматели, как и все физические лица, претендуют на налоговые льготы, если получают доходы, облагаемые 13 % ставкой. Выбранная ИП система налогообложения никак не влияет на эти права. Этот тезис нуждается в пояснении.

Надо знать: права и обязанности ИП

Условия для получения вычета для ИП

Для возврата налога ИП необходимо, чтобы он получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %, как физическое лицо. Индивидуальные предприниматели не платят НДФЛ, если работают на:

  • УСН и АУСН;
  • ПСН;
  • ЕСХН;
  • НПД.

Не положен налоговый вычет для ИП на ЕНВД, поскольку вмененка уже не применяется.

Доступны ли вычеты для ИП на ОСНО

Да, предприниматели на общей системе налогообложения вправе оформить льготу, поскольку они платят НДФЛ по ставке 13 %. По НК РФ предоставляется профессиональный вычет для ИП на ОСНО и все базовые льготы, если были определенные расходы. То есть предприниматель на общей системе сможет оформить такие вычеты:

  • стандартный;
  • имущественный;
  • социальный;
  • профессиональный;
  • инвестиционный.

Для каждой льготы действуют особые условия и правила оформления.

Может ли предприниматель на спецрежиме получить вычет по НДФЛ

Специальные режимы налогообложения дают возможность не уплачивать большинство налогов, в том числе НДФЛ (от страховых взносов ИП не освобождается). На спецрежимах база и основание для оформления льготы отсутствуют. ИП на специальных режимах получат вычет, только если совмещают предпринимательство и работу по трудовому договору. Если работодатель оплачивает за предпринимателя НДФЛ как за сотрудника, то у ИП возникают права на льготу.

Читайте также: можно ли вернуть налоговый вычет самозанятому

Имущественный налоговый вычет

В ФНС разъяснили, может ли ИП получить имущественный вычет, — да, если он трудоустроен у работодателя и получает доход, облагаемый по ставке 13 %. В этом случае предпринимателю вернут часть излишне уплаченного подоходного налога.

Льготу предоставляют при:

  • покупке или реализации объекта;
  • строительстве жилого помещения для личного пользования;
  • покупке имущества государством или местными властями у физического лица.

Не предоставляется имущественный вычет для ИП при продаже жилой недвижимости, находящейся в собственности в течение периода более 5 лет, так как и обязанность по уплате налога не установлена. Исключение: реализация коммерческой недвижимости. Независимо от срока нахождения ее в собственности владелец обязан подать декларацию и оплатить налог, льгота ИП в таком случае тоже не предоставляется.

При покупке или строительстве жилья собственник сможет вернуть часть потраченных средств — 13 % от стоимости, если платил подоходный налог.

Условия для получения налогового вычета для ИП при покупке квартиры:

  1. Наличие дохода, облагаемого по ставке 13 %. Если используется спецрежим, то необходим дополнительный налогооблагаемый доход, а не только поступления по спецрежиму.
  2. Своевременная подача декларации 3-НДФЛ.
  3. Наличие документов, подтверждающих расходы на приобретение или строительство жилой недвижимости: договор, акт приема-передачи, расписка в получении средств, выписка из ЕГРН или свидетельство о госрегистрации права, другие бумаги.
  4. Оформление квартиры в собственность самого предпринимателя, его ребенка или супруга.

Еще раз обобщим, может ли ИП вернуть налоговый вычет, — да, если есть доходы, облагаемые НДФЛ, или предприниматель находится на общей системе налогообложения. Если ИП не подпадает под эти условия, то таким правом сможет воспользоваться его супруг.

Стандартные вычеты

Льгота предоставляется в таком размере (ст. 218 НК РФ):

  • 500 рублей — Героям РФ или СССР, обладателям статуса полного кавалера госнаград;
  • 1400 рублей — родителям первого и второго ребенка (количество браков значения не имеет);
  • 3000 рублей — родителям третьего и последующих детей, ликвидаторам-чернобыльцам и инвалидам ВОВ;
  • 6000 или 12 000 рублей — законным представителям детей-инвалидов, учащихся школ и учебных заведений, организаций, но только по очной форме и только до 24 лет (12 000 — родителям, 6000 — попечителям и опекунам).

Соцвычеты

Для получения льготы необходимо подтвердить расходы на:

  • благотворительность: обратите внимание, что сумма пожертвований не должна превышать четверть от годового дохода;
  • обучение предпринимателя или его детей;
  • лечение ИП, его детей, родителей, супругов;
  • взносы в негосударственные пенсионные фонды;
  • добровольные взносы на накопительную часть пенсии.
Может пригодиться: как избежать двойного налогообложения для ИП, которые работают за границей, а деятельность ведут в РФ

Профессиональный налоговый вычет для ИП

Предоставляется только индивидуальным предпринимателям на общей системе налогообложения. Это единственный вид налогового вычета, непосредственно связанный с предпринимательством.

Есть два вида профвычетов в:

  • сумме затрат, произведенных в связи с предпринимательством;
  • фиксированном размере — 20 % от годового дохода.

В первом случае надо подтвердить расходы, обосновать их связь с предпринимательской деятельностью. Виды расходов приведены в ст. 252-255 НК РФ. Во втором случае документального подтверждения не требуется. Вид льготы предприниматель вправе выбрать сам.

Инвестиционный вычет

Доступен для предпринимателей, которые занимаются инвестиционным вложением средств с долгосрочной перспективой. Облагаемые суммы уменьшают на разницу между суммой продажи и первоначальной стоимостью ценных бумаг, если эта разница положительная. Кроме того, предоставляют возврат налога на суммы, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в налоговом периоде и на общий доход от инвестиционной деятельности.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали топ-3 налоговых споров для ИП. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как оформить возврат переплаты по НДФЛ

Теперь разберемся, как ИП получить налоговый вычет — предоставить в ИФНС пакет документов:

  • паспорт и ИНН;
  • свидетельство о регистрации налогоплательщика;
  • выписку из ЕГРИП;
  • договор, по которому предприниматель приобретает права собственности (купли-продажи) и акт приема-передачи объекта — для имущественной льготы;
  • подтверждение расходов;
  • декларацию 3-НДФЛ.

Это общий список документов: для каждого вида льготы — отдельные правила. К примеру, для того чтобы оформить профессиональный налоговый вычет, составлять заявление не потребуется: надо только заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать отчетность с обоснованием произведенных расходов, если выбрана любая другая льгота — имущественная, социальная.

Для получения соцвычета потребуются декларация и подтверждающая документация, которая указывает на обоснованность расходов — договоры об оказании услуг и выполнении работ, соглашения, квитанции и другие документы.

Подробнее:

  • 2022-12-21 13:03:43
    Есть несколько ситуаций, при которых нельзя воспользоваться имущественным вычетом. Предприниматель, равно как и любое другое физлицо, не получит имущественный вычет ИП, если купил недвижимость не в России, потратил деньги на покупку или строительство жилья, но не вступил в права собственности, совершил сделку купли-продажи с взаимозависимым к нему лицом или получил кредит на цели, не связанные с приобретением недвижимости/строительством. Не положен имущественный вычет и тем, кто уже однажды им воспользовался.
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.