Счет 03 в бухгалтерском учете

Размер шрифта:

На счете 03 в бухгалтерском учете отражают наличие и движение активов, передаваемых во временное пользование для получения дохода. Объектами аренды выступают здания, сооружения, оборудование, транспорт и иные ценности. Какие из них отражаются на сч. 03?

Счет 03 в бухучете: теория

План счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н, устанавливает, что 03 счет бухгалтерского учета — это основные средства, передаваемые хозяйствующим субъектом в пользование другим компаниям за плату. Бухсчет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» является активным. Поступление актива отражается по дебету счета, его выбытие — по кредиту.

Организация обеспечивает аналитический учет, необходимый для получения объективной и качественной информации. Удобно, когда сформированная за период ОСВ 03 счета показывает наличие и движение в разрезе отдельных объектов материальных ценностей и арендаторов. Так как сч. 03 — активный, остаток всегда дебетовый и определяется следующим образом:

Относясь к внеоборотным активам, сч. 03 учитывается в балансе по строке 1160 раздела I.

Что отражают на бухсчете 03

Вложения в материальные ценности с целью дальнейшего получения дохода от сдачи их в аренду (иное возмездное пользование) отражаются в учете обособленно от других основных средств. Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 № ИС-учет-29 говорит, что нужно отражать недвижимость на счете 03 квалифицированную как инвестиционную. Инвестиционная недвижимость представляет собой объект, предназначенный исключительно для передачи в аренду либо получения дохода от ее подорожания в будущем. Его организация не вправе использовать для производственной или общехозяйственной деятельности.

До введения в действие ФСБУ 25/2018 на бухсчете 03 отражались любые основные средства, сдаваемые в аренду. Теперь при операционной (краткосрочной) аренде организация вправе не задаваться вопросом, зачем переводить на 03 счет бухгалтерского учета, а продолжать учитывать основное средство на сч. 01. Арендодатель при операционной аренде вправе не изменять прежний принятый порядок учета актива (пункт 41 ФСБУ 25/2018).

ВАЖНО!
С 2022 года бухсчет 03 применяется для обеспечения обособленного учета инвестиционной недвижимости. Отражать на нем иные активы нет необходимости.

Отражаем поступление

Затраты на приобретение основных средств, в том числе предназначенных для сдачи в аренду, изначально капитализируются на бухсчете 08. И только после ввода объекта в эксплуатацию перемещаются на сч. 01 или 03. Финальная проводка Дт 03 Кт 08 означает, что стоимость актива полностью сформирована, он принят к учету и готов к использованию. Затраты на создание основного средства включают расходы на приобретение, строительство собственными силами, зарплату занятых в строительстве работников, иные расходы.

Операция Дебет Кредит
Затраты на приобретение (создание) инвестиционной недвижимости 08 02, 10, 60, 76, 70, 69 и пр.
Объект принят к учету в составе доходных вложений 03 08

Инвестиционные активы, как и иные объекты основных средств, подлежат амортизации. Амортизационные отчисления объектов, отраженные на сч. 03, накапливаются по кредиту счета 02 на отдельном субсчете (например 02.02). При этом формируется проводка Дебет 20 (26) Кредит 02.

ВАЖНО!
Если в бухгалтерских регистрах встретилась проводка Дебет 03 Кредит 02, знайте, что это ошибка. План счетов бухучета не предусматривает такой корреспонденции бухсчетов.

Проводки при выбытии активов

Причины выбытия инвестиционного актива, как и иных основных средств:

  • продажа;
  • списание при ликвидации;
  • переквалификация.

В таблице приведены проводки продажи с 03 счета и списания при ликвидации:

Операция Дебет Кредит
Списана первоначальная стоимость инвестиционной недвижимости 03-09 03-01
Списана начисленная амортизация 02-02 03-09
Остаточная стоимость списана на прочие доходы и расходы 91-02 03-09
Оприходованы материалы, полученные при ликвидации основного средства, подлежащие дальнейшему использованию 10 91-01

Если организация приняла решение более не сдавать в аренду инвестиционную недвижимость, а разместить в ней собственное производство или управленческий персонал, ее необходимо переквалифицировать. Проводка Дебет 01 Кредит 03 означает, что актив переквалифицирован и теперь используется для собственных нужд организации.

  • 2022-08-08 12:48:13
    В бухгалтерском учете 03 счет используется с 2022 для отражения наличия инвестиционной недвижимости. Российский стандарты (ФСБУ 6/2020) не содержат критериев отнесения актива к этой группе. Следовательно, нужно руководствоваться МСФО: инвестиционная недвижимость удерживается собственником исключительно для получения арендных платежей или выгоды от подорожания объекта.
Оставить комментарий Распечатать
Котова Алла Николаевна
Котова Алла Николаевна Главный бухгалтер

В 2003 году закончила ВЗФЭИ по специальности Финансовый менеджмент факультета Финансы и кредит. С 2008 года работаю в должности главного бухгалтера. Являюсь обладателем сертификата ДипИФР-Рус.