239
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Налогового кодекса РФ с 1 апреля 2018 года

Размер шрифта:

1 апреля 2018 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Законодатели дополнили перечень операций, освобожденных от обложения НДС, а также исключили из него же банковские операции с драгоценными камнями, которые теперь являются объектом налогообложения.

Редакцию Налогового кодекса РФ с 1 апреля 2018 года изменили сразу два новых Федеральных закона:

Поправки связаны сльготным перечнем операций, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость. Один пункт законодатели в этот перечень добавили, а один убрали.

Льготы по НДС

Оба закона изменили редакцию всего одной статьи 149 НК РФ «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)». Первая поправка внесена в пункт 3 этой статьи. Теперь от обложения НДС освобождены не только банковские операции из приведенного перечня, совершаемые банками, но и аналогичные операции, которые совершает банк развития — государственная корпорация. Исключение составляют услуги по инкассации.

При этом банковские операции с драгоценными камнями из перечня статьи 149 НК РФ исключены. Теперь они подлежат обложению НДС на общих основаниях. Банковские операции с драгоценными металлами в перечне остались и по-прежнему освобождены от налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года