67274
Оставить комментарий Распечатать

Выходные на Пасху 2024 в России

Размер шрифта:

В зависимости от региона, ответ на вопрос, будет ли выходной на Пасху в 2024 г., отличается. Но для большинства россиян нерабочими станут суббота, 04.05.2024, накануне праздника и само Светлое Христово Воскресение, 05.05.2024. А в понедельник, 06.05.2024, многим придется выйти на работу.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Пасха не является выходным днем по Трудовому кодексу РФ.
  2. В 2024 году Воскресенье Христово выпало на 5 мая.
  3. Пасхальные традиции в России соблюдают многие, но дополнительного выходного на следующий день нет. 6 мая работаем как обычно.
  4. В разных регионах России могут быть свои правила. У некоторых 6 мая все-таки нерабочий день.
  5. В Крыму, например, на Пасху получается три выходных подряд.

Праздник Пасхи всегда выпадает на воскресенье, но многих волнует вопрос: переносится Пасха на понедельник в России — нет, нормами Трудового кодекса РФ это не предусмотрено. Но в некоторых регионах РФ действуют специальные нормы, по которым главные религиозные христианские и мусульманские праздники объявлены нерабочими днями.

История и традиции Пасхи

Сам праздник Светлого Христова Воскресения очень старый — ему больше тысячи лет, но в современную Россию он пришел в полной мере только после распада СССР. Хотя граждане и раньше пекли куличи, делали творожные пасхи, красили яйца, они редко соблюдали настоящие православные каноны, присущие этому торжеству. Сейчас же большинство православных россиян соблюдают праздничные дни на Пасху: ходят в церковь на всенощную службу, соблюдают пост перед праздником, посещают кладбища и поминают своих умерших родных.

Очевидно, что для исполнения всех пасхальных традиций мало одного воскресенья, на который он всегда выпадает. Но отдых в понедельник после Пасхи доступен для немногих граждан России, сама религиозная дата не является официальным государственным праздничным нерабочим днем. Это связано с тем, что Российская Федерация — многоконфессиональное государство, и религиозных поводов для торжества у ее граждан очень много, даже таких важных и значимых, как Светлое Воскресение. Более того, в статье 14 Конституции РФ Россия признана светским государством, в котором ни одна из церквей не вправе занимать лидирующее положение. Но есть в России регионы, где традиции верующих разных конфессий учтены при составлении производственного календаря, и Пасха считается праздничным днем в рабочем календаре, как и другие православные праздничные даты — Рождество и Троица. В некоторых регионах дополнительно дают людям нерабочий день на Радоницу, чтобы они могли посетить кладбище и помянуть умерших родных.

Когда Пасха в 2024 году

В 2024 году Светлое Христово Воскресение православные будут отмечать 5 мая. У этого религиозного события нет строго установленной даты, она ежегодно меняется. Выбирают день для празднования служители церкви. Для этого они используют особую методику, которая применяется уже много лет. В ней учитываются другие важные религиозные события и природные явления (полнолуние, солнцестояние). В ТК РФ указано, является ли Пасха государственным праздником, — нет, она не входит в закрытый перечень указанных там дат.

Какие есть государственные праздничные нерабочие дни в мае 2024 года

Все праздничные нерабочие даты перечислены в статье 112 Трудового кодекса РФ. Всего таких дат 8, но дней для отдыха больше, к примеру, в честь майских праздников Россия отдыхает два раза по 4 дня. Полный перечень праздничных нерабочих дат из этой статьи выглядит так:

  • 1-5 января — Новый год;
  • 7 января — Рождество;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Из этого списка очевидно, что дополнительные выходные на Пасху в России официально не предусмотрены. А значит, не действует и норма статьи 112 ТК РФ о переносе выходного, совпавшего с праздником, на другую дату. Но сам праздник всегда совпадает с воскресеньем — календарным выходным днем, поэтому нет сомнений, как будем отдыхать на Пасху в 2024 году: в субботу и воскресенье. Но учитывая, что торжество в этот раз выпало на воскресенье между двух майских праздников (Первомай и День Победы), у россиян появится предостаточно времени для отдыха.

Но есть регионы, в которых дела обстоят иначе, их власти на местном уровне определяют, Пасха — выходной день или нет, ежегодно.

Подробнее: график выходных и праздничных дней в мае

Пасхальные выходные дни в регионах РФ в 2024 году

Субъекты РФ, в соответствии с Конституцией, вправе устанавливать собственные праздничные нерабочие дни. К примеру, Светлое Христово Воскресение — национальный праздник в Республике Крым. И если смотреть, когда выходные на Пасху в этом регионе, то их три. В 2024 году это:

  • суббота — 4 мая;
  • воскресенье — 5 мая;
  • понедельник — 6 мая.

Кстати, в таких регионах проживают много мусульман. Их главные религиозные праздники отмечены в местных производственных календарях как нерабочие даты. В других российских регионах с преобладающим мусульманским населением, в частности, в Татарстане, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Башкортостане, все граждане отдыхают в дни Курбан-Байрама и Ураза-Байрама. Возможно, в недалеком будущем регионы РФ с преобладающим православным населением примут такие же местные законы, и Светлое Христово Воскресение станет праздничным нерабочим днем, а значит, и ответ на вопрос, сколько дней отдыхают на Пасху в России, — 3 дня, станет общим для большинства субъектов РФ.

Вас может заинтересовать:

  • 2022-02-15 07:06:20
    В этом году дополнительные праздничные дни на Пасху не предоставят. Но уже через неделю начнутся трехдневные майские каникулы, и мы сможем собраться с друзьями и родственниками. А вы как-то собираетесь отмечать Светлое Христово Воскресение или для вашей семьи это обычные выходные?
  • 2022-04-23 13:30:48
    24 АПРЕЛЯ КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ, ПО ДВОЙНОМУ ТАРИФУ?
  • 2022-04-23 15:57:39
    ЛЮДМИЛА, Смотря где
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года