264
Оставить комментарий Распечатать

Хотите купить себе право получать пенсию? Минтруд готов дать скидку

Размер шрифта:

Граждане, которым перед выходом на пенсию не хватает стажа для ее назначения, смогут купить недостающие баллы с существенной скидкой. Минтруд России опубликовал законопроект, в котором предлагает снизить на 40% добровольный взнос на пенсионное страхование за 2018 год.

Что случилось?

Минтруд России решил повысить популярность добровольных пенсионных взносов, которые могут платить граждане, если им не хватает стажа для назначения пенсии. Чиновники разработали и опубликовали для общественного обсуждения на едином портале проектов нормативно-правовых актов законопроект о внесении поправок в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Инициатива предусматривает возможность предоставления скидки в 40% всем желающим купить дополнительные пенсионные баллы. Фактически чиновники хотят изменить систему расчета суммы этого самого добровольного пенсионного взноса.

Покупка пенсии

Чиновники решили упорядочить размер страховых взносов для лиц, которые добровольно вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Это могут быть как лица, за которых никто не платит страховые взносы, например домохозяйки, так и те, кому не хватает пенсионных баллов для назначения страховой пенсии. Именно такие граждане, которые не хотят получать минимальную социальную пенсию, смогут докупить себе недостающие баллы со скидкой в 40%.

Такая возможность появится у них благодаря тому, что Минтруд собирается изменить минимальный размер страховых взносов исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас минимальную сумму взноса чиновники считают исходя из двух МРОТ, поэтому теперь, даже с учетом повышения минималки, вступать в добровольные страховые отношения с ПФР станет выгоднее. В пояснительной записке к документу сказано, что проект направлен на:

Совершенствование порядка исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Проектом федерального закона уточняются порядок исчисления и сроки уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, а также порядок исчисления размера страховых взносов, подлежащих уплате в случае вступления в правоотношения (прекращения правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию в течение расчетного периода.

Для расчета суммы, которую нужно заплатить в 2018 году, в расчет берется МРОТ, установленный на 1 января 2018 года. Он составляет 9489 рублей. Сейчас считается, что за месяц застрахованный на добровольной основе человек зарабатывает 2 МРОТ, то есть 18978 рублей. Ставка составляет 26%. Значит, за месяц он должен перечислить 4934,28 руб., а за год — 59 211,36 рублей. Когда поправки Минтруда будут приняты, граждане смогут платить в два раза меньше, но в мае МРОТ вырастет до 11 163 руб., поэтому общая скидка составит 40%.

Примечательно, что за такие деньги можно купить 1 пенсионный балл. Напомним, что для того, чтобы получать страховую пенсию (примерно 12 тысяч рублей), необходимо соблюдение определенных условий:

  • достижение пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет),
  • достаточный страховой стаж (не менее 15 лет),
  • или наличие пенсионных баллов (не менее 30).

При этом требование к минимальному количеству баллов ежегодно увеличивается. Но получить их можно не только за работу, пенсионные баллы также дают за:

  • военную службу по призыву — 1,8 балла;
  • уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом — 1,8 балла;
  • уход за пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет, — 1,8 балла;
  • уход за первым ребенком — 1,8 балла;
  • уход за вторым ребенком — 3,6 балла;
  • уход за третьим и четвертым ребенком — 5,4 балла.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года