15
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 26 марта – 2 апреля

Размер шрифта:

Последняя неделя марта будет насыщенной. Предприниматели платят и отчитываются по НДПИ и НДС, ЕСХН и УСН, НДФЛ и налогу на прибыль. Кроме того, организациям и индивидуальным предпринимателям придется готовить и сдавать многочисленные годовые и месячные статистические отчеты.

26 марта

В ближайший понедельник пользователи недр платят НДПИ за февраль, а налогоплательщики и налоговые агенты вносят одну третью часть НДС за I квартал 2018 года.

К 26 марта налогоплательщикам, отказавшимся от ЕСХН, следует подготовить и сдать декларацию и уплатить сам налог. А налогоплательщики, уведомившие в феврале о прекращении деятельности на УСН, обязаны отчитаться и уплатить налог согласно уведомлениям.

Понедельник отчетный день и для налогоплательщиков, совершающих операции с подакцизными товарами. В этот день за сентябрь 2017 года отчитываются налогоплательщики, совершающие операции, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ. За декабрь 2017 года сдают декларацию и уплачивают акциз налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ. Остальные налогоплательщики подают декларации за февраль 2018 года. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты акциза, предоставляют налоговикам соответствующую банковскую гарантию.

26 марта продолжится сбор статистической отчетности. Юридические лица (кроме микропредприятий), выполняющие работы по виду деятельности «Строительство», должны представить сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС) за март.

28 марта

В среду налоговые агенты по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (п. 4 ст. 226.1 НК РФ) сдают отчет по форме 2-НДФЛ по операциям с ценными бумагами. В нем должна быть информация о:

  • доходах, в отношении которых был исчислен и удержан налог;
  • лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии информации);
  • суммах, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему.

В середине недели все налогоплательщики, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога или авансовых платежей по налогу, обязаны направить в ИФНС декларацию по налогу на прибыль за 2017 год. В то же время налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, по итогам прошлого года сдают налоговикам расчеты, заполненные в соответствии с Приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@. Годовые отчеты о деятельности в РФ по налогу на прибыль организаций до 28 марта должны направить и налогоплательщики-иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства.

Кроме того, от налоговых агентов, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, ждут расчеты по налогу на прибыль за февраль. А налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, сдают декларации по налогу на прибыль и вносят авансовые платежи за прошлый месяц. Авансовый платеж по налогу на прибыль (третий за 1-й квартал года) вносят и налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. В налоговых органах также ждут уплаты части налога на прибыль от вновь созданных организаций, выручка которых в феврале превысила 5 миллионов рублей.

До конца дня 28 марта нужно еще отчитаться в Росстат о финансовом состоянии (форма N П-3). Сведения за февраль обязаны подавать юридические лица, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам, средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Нет такой обязанности у субъектов МСП, государственных и муниципальных учреждений, банков и небанковских кредитных организаций, имеющих лицензии на осуществление банковских операций, страховых организаций, НПФ.

Также в середине следующей недели налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уведомляют о скважинах, признанных непродуктивными в 2017 г. и в феврале 2018 г.

30 марта

В последний рабочий день марта необходимо:

  • подать заявление о возмещении акцизов за декабрь 2017 г.;
  • направить документы о возмещении акциза за сентябрь 2017 г.;
  • сдать декларацию по налогу на имущество за 2017 год;
  • организациям, уплатившим за пределами РФ налог на имущество в отношении имущества, расположенного на территории другого государства, подать документы для устранения двойного налогообложения;
  • иностранным организациям представить сведения (декларацию) по налогу на имущество, а также информацию об участниках иностранной организации (учредителях иностранной структуры без образования юридического лица) по состоянию на 31 декабря 2017 г.

Кроме того, 30 марта производители и импортеры товаров отчитываются в Росприроднадзор о выполнении нормативов утилизации товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Также они должны подготовить и сдать декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации, за 2017 г.

2 апреля

В следующий понедельник налоговым агентам необходимо:

  • представить отчет о суммах исчисленного и удержанного НДФЛ (форма 6-НДФЛ) за 2017 год;
  • подготовить форму 2-НДФЛ по итогам прошлого года;
  • уплатить НДФЛ по больничным и отпускам за март 2018 года.

Также до 2 апреля налогоплательщики, совершающие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, уведомляют об отказе от освобождения от уплаты НДС со второго квартала 2018 года либо о приостановлении использования освобождения от НДС. Налогоплательщики, признаваемые пользователями недр, в этот же день обязаны сдать декларацию по НДПИ за февраль 2018 года.

Через неделю необходимо подготовить и отправить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2017 год. Один экземпляр направляют в Налоговую службу, а другой — в Росстат. Кроме того, в территориальных органах статистики ждут:

  • сведения о деятельности туристской фирмы (форма N 1-турфирма) за 2017 год;
  • данные о производстве продукции животноводства и поголовье скота (форма N 3-фермер) за март 2018;
  • информацию об уровне цен на рынке жилья (форма N 1-РЖ) за первый квартал 2018 г.;
  • сведения об инвестиционной деятельности (форма N П-2 (инвест)) за 2017 год;
  • данные о деятельности организации (форма N 1-предприятие) за 2017 год;
  • информацию о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов (форма N 11). Некоммерческие организации отчитываются по форме 11 (краткая) за прошлый год;
  • сведения о выполнении научных исследований и разработок (форма N 2-наука), а также об инновационной деятельности организации (форма N 4-инновация) за 2017 год;
  • данные об использовании денежных средств (форма N 12-Ф) за прошлый год;
  • информацию о просроченной задолженности по заработной плате (форма N 3-Ф) за март 2018;
  • сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации (форма N 1-СОНКО) за 2017 год.

В понедельник, 2 апреля, истекает срок, когда индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСН, должны уплатить 1/3 суммы налога. Такая обязанность имеется в том случае, если патент получен с 1 января сроком от 6 месяцев до календарного года. Налогоплательщики, которые пользуются ЕСХН, в этот день сдают декларацию по итогам прошедшего года, книги учета доходов и расходов, а также уплачивают сам налог. По итогам года предстоит отчитаться и организациям, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой