224
Оставить комментарий Распечатать

ФНС может не принимать отчеты. Суд разрешил

Размер шрифта:

В некоторых случаях, как оказалось, инспекции ФНС России могут на законных основаниях отказать налогоплательщикам в приеме деклараций по НДС. По мнению арбитражного суда, это возможно, если выявлены нарушения в оформлении доверенностей на третьих лиц.

Что случилось?

Арбитражный суд Томской области с начала 2018 года вынес уже несколько решений, которыми фактически разрешил налоговой инспекции отказывать организациям и ИП в принятии налоговой отчетности. Такие отказы судьи признали полностью соответствующими законодательству, но только в строго определенных случаях. Пресс-служба регионального Управления ФНС разъяснила налогоплательщикам, какие это случаи и чего следует опасаться при подготовке деклараций.

Доверенность — это очень важно

Томские налогоплательщики НДС столкнулись с ситуацией, когда они отправляли декларации через третьих лиц-представителей, а органы ФНС не принимали отчеты. В арбитражные суды было подано сразу несколько заявлений налогоплательщиков, которые просили признать незаконными действия ИФНС по непринятию деклараций. Объединяло все отклоненные отчеты одно: все они были подписаны электронными подписями уполномоченных организаций по доверенности. Проблема заключалась как раз в этих доверенностях: налоговики сочли, что они оформлены с существенными нарушениями.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству органа ФНС была назначена судебно-почерковедческая экспертиза, по результатам которой эксперт сделал заключение о том, что подписи от имени руководителя в выданных доверенностях выполнены другими лицами.

Электронную подпись может использовать только ее владелец

Такие подозрения налоговиков возникли не на пустом месте. Они решили проверить все обстоятельства и потребовали пояснений от директора одной такой уполномоченной организации. Оказалось, что компания была создана по просьбе третьих лиц за вознаграждение. Сам руководитель участия в деятельности фирмы не принимал, и ему даже не был известен ее точный адрес. Сертификат ключа электронной подписи действительно был оформлен, но директор сразу же передал его третьему лицу. Никаких налоговых деклараций от третьих лиц в органы ФНС руководитель компании не направлял. Суд налоговиков поддержал, потому что руководитель фирмы-посредника свои показания в ходе процесса подтвердил.

Судьи пришли к выводу, что налогоплательщики пытались отчитаться через уполномоченную организацию, у которой был номинальный директор, не владеющий информацией о финансово-хозяйственной деятельности. Более того, руководитель фирмы не имел представления о первичных документах, на основании которых составляется налоговая отчетность. Судьи определили, что директор уполномоченной компании не подписывал налоговые декларации своей квалифицированной электронной подписью, а значит, и не передавал их в ФНС. Поэтому отчеты и были признаны несданными. Кроме того, налоговики передали материалы в полицию для возбуждения уголовного дела.

Что делать налогоплательщикам?

ФНС советует всем плательщикам НДС и других налогов внимательно проверять полномочия всех уполномоченных фирм для отправки отчетов, а также самостоятельно контролировать этот процесс. Иначе можно не только заплатить штраф за опоздание с декларацией, но и оказаться фигурантом уголовного процесса.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года