Расследование обстоятельств профзаболеваний

Размер шрифта:

Выполнение трудовых обязанностей нередко вызывает возникновение профессиональных заболеваний. При возникновении таких последствий работник может претендовать на различные компенсационные выплаты от работодателя и государства. Как оформить профзаболевание и какие болезни считаются таковыми, рассмотрим в этой статье.

Порядок установления профзаболевания на производстве, а также другие детали этого вопроса оговорены в Постановлении Правительства РФ от 15.12.2000 № 967, а также в статье 184 ТК РФ.

Профзаболевание: с чего начать

Профессиональные заболевания — это нарушения здоровья, которые постепенно или в одночасье вызываются неблагоприятными производственными факторами. Комплекс мер, направленных на препятствование возникновению этих нарушений, — профилактика профзаболеваний.

Поскольку законодательством предусмотрено соц. страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, а также компенсационные выплаты со стороны нанимателя, пострадавшему придется доказать, что болезнь или травма действительно приобретена в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Для установления этого факта проводится специальное расследование, порядок которого определен в Постановлении Правительства РФ от 15.12.2000 № 967.

Расследование проводится в отношении следующих категорий занятых граждан:

  • лица, с которыми заключен трудовой договор;
  • лица, работающие по договору ГПХ;
  • студенты, проходящие практику по трудовому договору;
  • осужденные, привлекаемые к труду;
  • иные лица, осуществляющие работу у ИП и в организациях.

Учет и расследование обстоятельств профессиональных заболеваний

Сотрудник, здоровью которого был нанесен тот или иной ущерб на производстве, должен знать следующий алгоритм действий, принимаемый в этом случае и состоящий из нескольких этапов:

  1. Обращение в медицинское учреждение.
  2. Врачи извещают работодателя об обращении и передают эту информацию в организацию, осуществляющую санитарно-эпидемиологический контроль.
  3. В течение суток контролирующая организация осуществляет проверочные мероприятия на предприятии и выносит заключение.
  4. Работодатель или сотрудник в случае недовольства заключением в письменном виде излагают свои претензии, которые прилагаются к документу.
  5. Заключение передается в учреждение здравоохранения, где делается вывод о том, является ли заболевание профессиональным.
  6. Медицинская организация направляет пострадавшего в центр профессиональной патологии (институт профзаболеваний), где на основании полученных документов и состоянии здоровья выносится окончательное заключение.
  7. Окончательное заключение отправляется работодателю и в страховую компанию.

Отдельно стоит сказать, что диагностикой, лечением и изучением профессиональных нарушений здоровья в основном занимаются специализированные учреждения. Например, институт гигиены труда и профзаболеваний Москвы имени академика Н.Ф. Измерова.

После получения заключения из центра профпатологии наниматель должен в течение 10 дней организовать комиссию по расследованию обстоятельств возникновения заболевания. Для этого издается соответствующий приказ. Расследование проводится по следующему алгоритму:

  1. Создание комиссии.
  2. Исследование документов и других материалов, проведение экспертиз и опросов сотрудников.
  3. На основании рассмотренных материалов комиссия устанавливает причины возникновения профзаболевания, определяет круг лиц, виновных в произошедшем.
  4. Издание акта о случае профзаболевания.
  5. В течение месяца работодатель издает приказ о внедрении мер по предупреждению профзаболеваний.

Какие документы необходимо предоставить для расследования

Для расследования необходимы следующие документы:

  • приказ о создании комиссии;
  • санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;
  • сведения о проведенных медосмотрах;
  • выписки из журналов о проведении инструктажей и проверок знаний работников;
  • протоколы объяснений сотрудника и опросов сослуживцев;
  • заключения специалистов, результаты исследований;
  • медицинские заключения о характере и степени повреждения здоровья;
  • документы, подтверждающие выдачу СИЗ.

Помимо этих материалов, комиссия может потребовать предоставить другие бумаги.

Кто возглавляет комиссию по расследованию профзаболевания

В состав комиссии входят представители органа санитарно-эпидемиологического надзора, профсоюза и медицинской организации. Возглавлять комиссию, согласно статье 229 ТК РФ, может представитель работодателя, а в особо сложных случаях — государственный инспектор труда или главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Комиссия оценивает условия труда потерпевшего, а также опрашивают других работников.

В скольких экземплярах подписывается акт расследования профзаболеваний

В результате расследования составляется акт по форме, утвержденной в Постановлении Правительства РФ от 15.12.2000 № 967. На его основании работодатель затем издает приказ о мерах, препятствующих возникновению профессиональных заболеваний. Акт составляется в течение трех дней с момента завершения расследования в пяти экземплярах. Они передаются:

  • работнику;
  • работодателю;
  • страховщику;
  • центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
  • центру профпатологии.

Документ заверяется подписями всех членов комиссии, а также печатью центра санитарно-эпидемиологического надзора. Акт вместе с материалами расследования хранится в течение 75 лет в организации и в центре санитарно-эпидемиологического надзора.

Приказ № 417н: перечень профзаболеваний

Список профзаболеваний на 2017 год содержится в Приказе № 417н от 27.04.2012. Этот документ представляет собой таблицу, содержащую список заболеваний, а также повлекшие их возникновение факторы.

Профзаболевание: список профессий

Существующее законодательство не содержит нормативных актов, в которых был бы перечень профессий с указанием возможных профессиональных заболеваний.


Приказ об организации комиссии по расследованию профессионального заболевания

Бланк акта о расследовании профессионального заболевания

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT