Платите меньше — до 1 мая сообщите ФНС о своих льготах по налогу на имущество

Федеральная налоговая служба России советует дачникам, а также другим плательщикам налога на имущество физлиц проинформировать налоговые органы о своем желании использовать положенные льготы, не дожидаясь последнего срока. Если сделать это до 1 мая 2018 года, то налоговики посчитают сумму к оплате за 2017 год уже с учетом льготы, и перерасчет делать не придется.

Что случилось?

ФНС России на своем официальном сайте посоветовала тем налогоплательщикам-физлицам, которые имеют право на налоговую льготу за 2017 год, сообщить об этом до 1 мая 2018 года в свои территориальные налоговые органы. Это необходимо для того, чтобы заявить о своем желании пользоваться льготой в принципе (такое право имеет заявительный характер), и выбрать объекты, по которым такая льгота предоставляется. Так опредедено в статье 407 Налогового кодекса РФ. И, хотя по закону срок подачи такого уведомления истекает 1 ноября 2018 года, подача его до 1 мая позволит налоговикам сформировать сумму налога к уплате за 2017 год уже с учетом льгот, и ничего не придется пересчитывать.

Кто имеет право на льготу по налогу на имущество?

Перечень льготников приведен в статье 407 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • лица, достигшие пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);
  • лица, которым назначена пенсия до достижения установленного возраста, по выслуге лет (например, военные, силовики, госслужащие);
  • ветераны ВОВ и участники боевых действий;
  • инвалиды первой и второй групп, а также инвалиды с детства;
  • герои СССР и России;
  • лица, пострадавшие от радиации (участники ликвидации аварий и испытатели);
  • члены семей госслужащих и военных, погибших при исполнении служебного долга;
  • другие категории граждан.

Кроме того, абсолюто все налогоплательщики без исключения имеют право на льготу по налогу на имущество в отношении 50 кв. метров за каждую хозяйственную постройку, расположенную на их земельных участках (дачных и садовых). К ним относятся капитальные сараи, теплицы, бани и летние кухни. Если площадь хозпостройки превышает 50 кв. метров, то платить нужно за остаток площади.

На какое имущество распространяется льгота?

Льгота положена на один объект из каждой нижеперечисленной категории:

  • жилые дома;
  • квартиры;
  • гаражи;
  • машиноместа;
  • творческие мастреские;
  • хозяйственные постройки на дачных участках с площадью до 50 кв.метров (бани, сараи, летние кухни и теплицы).

К примеру, если у гражданина в собственности находится несколько объектов недвижимости одного вида (два жилых дома, квартира и комната, гараж и три машино-места и т.п.), то он должен выбрать, на какой из них будет применена льгота. Если есть только один дом, одна квартира и один гараж, налог платить не придется совсем.

Как получить льготу?

Для получения льготы необходимо направить уведомление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 13 июля 2015 г. № ММВ-7-11/280@, в любой налоговый орган или направить через «Личный кабинет налогоплательщика». Сделать это в силу статьи 407 НК РФ необходимо не позднее 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, за который применяется налоговая льгота. Но если подать уведомление до 1 мая, налоговики успеют применить льготу при расчете налога. Обычно обязанность уведомить о льготе возникает в том случае, если она применяется впервые. Например, если пенсионер в 2017 году купил вторую квартиру или человек, уже имеющий недвижимость, получил статус инвалида.

Если налогоплательщик не подаст такое уведомление, но в ФНС есть сведения о том, что он является льготником, льгота будет предоставлена ему по одному объекту налогообложения каждого вида с максимальной суммой налога. В каждом муниципалитете может действовать дополнительный перечень льгот и льготных категорий, поскольку у местных властей есть право устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физлиц.

С перечнем налоговых льгот, действующих в муниципальных образованиях, можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для юриста!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Поделиться: