2302
Оставить комментарий Распечатать

11 законодательных изменений, вступающих в силу в марте 2018 года

Размер шрифта:

В марте 1564 года в Москве была издана первая печатная русская книга «Апостол», которая положила начало развитию книжной индустрии в нашей стране, и россияне долгое время удерживали звание самой читающей нации. В марте 2018 года пройдут выборы Президента России на следующие 6 лет. Кроме того, законодатели подготовили россиянам несколько сюрпризов: обязали носить светоотражающие жилеты, продлили дачную амнистию на два года и запустили вторую волну амнистии капиталов. Об этих и других новациях марта — в традиционном обзоре PPT.ru

Март 2018 года не может похвастаться вступлением в силу многих новых законов, их всего несколько. Зато вступает в силу сразу несколько важных нормативно-правовых актов, которые повлияют на граждан и бизнес. Например, начнут действовать новые правила прохождения техосмотра, а автомобилистам придется всегда иметь под рукой светоотражающий жилет. МФЦ будут принимать оплату госпошлины и оказывать несколько услуг в рамках «одного окна». Рассмотрим самые главные изменения подробнее.

Вторая волна амнистии капиталов

1 марта 2018 года начинается второй этап «амнистии капиталов», которая не показала особых успехов в прошлом году. Теперь теневые бизнесмены смогут снова подавать специальные декларации и указывать в них данные о счетах и имуществе с целью легализации. Новую амнистию власти решили сделать дольше: она продлится до марта 2019 года. Теперь в декларации можно указывать не только действующие, но и закрытые счета в иностранных банках, если они были открыты до 1 января 2018 года. Подать декларацию можно в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС. В прошлом году подавать сведения и документы разрешалось только по месту жительства. Всего для амнистии потребовался пакет из трех документов:

Все лица, которые подадут специальную декларацию, будут освобождены от уплаты налогов, обязанность по уплате которых возникла на основании специальной декларации, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний. Кроме того, декларантов освобождают от уголовной и административной ответственности в отношении задекларированного имущества.

Отмена паспортов сделок

С 1 марта 2018 года паспорта сделок больше не нужны для осуществления валютных операций с участием:

  • резидентов РФ, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)");
  • резидентов РФ, являющихся ИП или лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой;
  • нерезидентов, за исключением физических лиц.

Соответствующая Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И утрачивает силу. Вместо этого Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И для экспортеров установлен упрощенный порядок постановки на учет контрактов — в течение одного рабочего дня. Резидентам больше не нужно предоставлять уполномоченным банкам справок о валютных операциях, являющихся формами учета, однако документы, которые являются основанием для проведения валютных операций, предоставлять все равно придется.

Надзор за безопасностью дорожного движения

С 1 марта 2018 года постановлением Правительства РФ от 17.02.2018 N 172 вводится риск-ориентированный подход при осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения. Проведение плановых проверок хозяйствующих субъектов будет привязано к категории риска, присвоенной их деятельности. Предусмотрена следующаяя периодичность плановых проверок:

  • для категории чрезвычайно высокого риска — 1 раз в год;
  • для категории высокого риска — 1 раз в 2 года;
  • для категории значительного риска — 1 раз в 3 года;
  • для категории среднего риска — не чаще 1 раза в 4 года;
  • для категории умеренного риска — не чаще 1 раза в 5 лет;
  • для категории низкого риска — не чаще 1 раза в 10 лет.

Информацию о субъектах надзора, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков, должны публиковать в интернете на специальном ресурсе территориальные органы МВД России по субъектам РФ. Критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска установлены постановлением Правительства РФ от 17.02.2018 N 173.

Тахографы

Со 2 марта 2018 года на основании приказа Минтранса России от 30.01.2018 N 35 предусмотрено обязательное оснащение цифровыми тахографами всех автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок. Ранее такой транспорт был оснащен аналоговыми тахографами, теперь же без цифровых тахографов его нельзя эксплуатировать.

Расширение перечня услуг МФЦ

Со 2 марта 2017 года на основании вступившего в силу Федерального закона от 19.02.2018 N 26-ФЗ все МФЦ на территории России смогут осуществлять прием денежных средств от заявителей в счет платы за предоставление госуслуг и уплаты иных платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами. Кроме того, с 30 марта 2018 года многие МФЦ начнут оказывать некоторые госуслуги по принципу «одного окна». Например, в ПФР можно будет:

  • заказать выдачу государственного сертификата на материнский капитал;
  • подать заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала,
  • подать заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан.

А МВД сможет предоставить:

  • проведение экзаменов на право управления автомобилем;
  • выдачу водительских удостоверений;
  • сведения об административных правонарушениях ПДД;
  • справки о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
  • справки о том, является ли лицо подвергнутым административному наказанию.

Для получения услуг от разных ведомств достаточно будет заполнить единое заявление. Всего таким способом будут охвачены порядка 30 госуслуг по запросам граждан.

Загранпаспорта

На основании Федерального закона от 19.02.2018 N 28-ФЗ срок выдачи загранпаспорта в случае подачи заявления о его выдаче по месту пребывания сокращен до трех месяцев. Это распространяется как на биометрические, так и на загранпаспорта старого образца.

Продление «дачной амнистии»

2 марта 2018 года должна была закончиться «дачная амнистия», но Государственная дума оперативно продлила ее действие сразу на 2 года — до 2020 года. Хотя указанный закон еще не утвержден Советом Федерации и не подписан президентом РФ, дачники могут быть спокойны — упрощенный порядок регистрации объектов ИЖС сохранится. Ведь возможностью легализовать свои постойки до сих пор не воспользовались около миллиона россиян.

Для регистрации права на жилое строение, возведенное без разрешающих документов на территории индивидуальной жилищной застройки, необходимо предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для этого собственнику придется обратиться к кадастровому инженеру, который проведет процедуру межевания. Указанное требование распространяется на:

  • участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства;
  • участки индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Власти утверждают, что это последнее продление, и в дальнейшем льгот больше не будет.

Запрет на молочную продукцию из Белоруссии

С 6 марта 2018 года начинает действовать ограничение Россельхознадзора на импорт в Россию некоторых видов молочного сырья из Белоруссии. Под запрет попадают:

  • консервированное молоко;
  • сгущенное молоко;
  • сливки;
  • сывороточный концентрат;
  • молочный белок;
  • молочная сыворотка.

Срок действия ограничения пока не определен.

Сокращение безвиза

С 15 марта 2018 года для граждан РФ закрывается безвизовый въезд в Республику Македонию. В марте прошлого года Правительство Республики приняло решение о продлении в одностороннем порядке безвизового режима, в этом году продления не последовало. Поэтому теперь гражданам России для въезда на территорию Македонии недостаточно иметь просто заграничный паспорт и страховку, им придется оформлять визу. До сих пор без визы россияне могли находиться в Македонии не более 90 дней в году.

Светоотражающие жилеты для всех автомобилистов

18 марта 2018 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Теперь на неосвещенной трассе при вынужденной остановке водители будут обязаны надеть светоотражающий жилет или накидку. А это значит, что такие предметы всегда должны находиться в машине. Инспекторы ГИБДД будут проверять их наличие наравне с аптечкой и огнетушителем и штрафовать за отсутствие. Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

Защита клиентов банков

С 30 марта 2018 года клиентам финансовых организаций Федеральным законом от 29.12.2017 N 470-ФЗ предоставлены дополнительные гарантии их прав при принятии мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Если их банк откажет в обслуживании по основаниям, связанным с наличием риска легализации доходов, граждане и организации получают право обратиться с жалобой в межведомственную комиссию Центробанка РФ. Если комиссия признает отказ необоснованным, банк обязан будет заключить договор или продолжить обслуживание счетов клиента.

При этом отказ от заключения договора банковского счета (вклада) и расторжение договора банковского счета (вклада) в случае возникновения подозрений, что такие договоры заключаются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности кредитной организации за совершение соответствующих действий. То есть, обратиться в суд за компенсацией ущерба клиенты банков больше не смогут.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года