3177
Оставить комментарий Распечатать

Семь золотых правил программы нулевого травматизма

Размер шрифта:

Программа «Нулевой травматизм на предприятии»: зачем она нужна и чем отличается от ежегодного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда? Что она должна содержать и какие есть рекомендации по составлению, типовые формы? Обо всем этом рассказано в статье.

Как она появилась

Пример программы нулевого травматизма в организации сейчас очень востребован. Федеральные органы и местные власти не просто поощряют создание такой программы, но и требуют от подведомственных организаций предоставлять отчеты по внедрению и исполнению такой программы.

Интересно, что в федеральном законодательстве пока такого термина нет. Сама концепция была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и оглашена в Сингапуре на конгрессе по безопасности труда. В России она вызвала широкий общественный резонанс, и на очередном совещании по Международной организации труда в Стамбуле министр труда РФ М. Топилин отметил, что Россия полностью разделяет установки этой концепции и, более того, в трудовое законодательство будут внесены изменения, устанавливающие, что профилактика ПТ является приоритетной задачей государственной политики в области ОТ и работодателей.

Эти события произошли в 2017 году, и идеи были быстро подхвачены местными, региональными властями. Типовая программа нулевого травматизма разработана в различных регионах: в Хабаровском крае и республике Крым (образец дан в приложении к статье), в Ростовской области изданы рекомендации по разработке.

Зачем она нужна

Производственный травматизм имеет свои причины, и они не только объективные: воздействие механизмов и устройств, но чаще травмы работник получает из-за собственной невнимательности или неграмотности. Самые травмоопасные отрасли: строительство, переработка, транспорт, сельское хозяйство. Для устранения явления очень важна профилактика, и эта концепция предлагает качественно новый подход, объединяющий три актуальных направления:

  • гигиена;
  • безопасность;
  • благополучие трудящихся.

Она устанавливает четкие цели и конкретные задачи и важна для всех отраслей. Так, например, образовательные учреждения одними из первых начали внедрять новый документ — примерный образец для ДОУ можно посмотреть в конце статьи.

Что включает

Образец программы нулевого травматизма в организации предполагает ее осознанное использование. Для каждой компании должен быть разработан собственный план мероприятий в соответствии со спецификой деятельности.

Сама концепция предлагает «семь золотых правил», которые помогут работодателю эффективно действовать в сфере охраны труда:

  1. Взять на себя лидерство — продемонстрировать приверженность принятым принципам.
  2. Проанализировать угрозы, выявить риски и взять их под контроль.
  3. Всегда ставить конкретные цели и осознанно добиваться их, действуя шаг за шагом.
  4. Достичь высокого организационного уровня, сформировав СОТ (систему охраны труда).
  5. Заботиться о безопасности и гигиене всех рабочих мест.
  6. Регулярно повышать квалификацию и осваивать новые навыки.
  7. Вдохновлять сотрудников, привлекать их к деятельности по ОТ.

В качестве конкретных мер можно привести следующие:

  • регулярные аудиты безопасности труда;
  • мероприятия, направленные на раннее выявление признаков профзаболеваний: регулярные медосмотры и опросы, анкетирование;
  • ежегодные отчисления на организацию ОТ;
  • регулярная оценка производственных рисков с целью актуализации данных;
  • внедрение должностей специалистов по ОТ и специальных служб на предприятиях.

Как составить и ввести

Как ввести программу на конкретном предприятии? Сначала необходимо разработать сам документ, основываясь на опыте коллег и собственных знаниях о конкретных условиях на предприятии. Для этого необходимо привлечь квалифицированных работников по ОТ. Образец заполнения нулевого травматизма можно скачать ниже, но его не нужно бездумно копировать. Проект необходимо всесторонне рассмотреть и проанализировать, включить новые пункты или изменить существующие, исследовать другие рекомендованные нормативные акты.

Приказ об утверждении программы нулевого травматизма также необходим, без него документ не имеет законной силы. Его форма достаточно проста, необходимы все реквизиты приказа и включение текста об утверждении обсуждаемого документа.

Программа нулевого травматизма рассчитана на усиление профилактики именно производственного травматизма и снижение его уровня до минимума, охрана труда — более широкое понятие, и в список ежегодных мероприятий по ОТ в организации обычно входят такие, которые к ПТ не имеют прямого отношения. Однако цели у обоих документов аналогичные: сохранение здоровья трудящегося человека.


Программа нулевого травматизма в ДОУ (пример)

Типовая программа (Крым)

Образец приказа

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.