3750
Оставить комментарий Распечатать

Судебная практика по отчету СЗВ-М

Размер шрифта:

Отчет о работающих в организации лицах СЗВ-М сравнительно новы: работодатели сдают его в Пенсионный фонд менее двух лет. Но за это время уже успела сформироваться связанная с ним судебная практика. выводы судов помогут организациям избежать ошибок, поэтому именно им посвящен свежий обзор судебной практики.

1. Сроки нужно соблюдать даже с дополняющим отчетом СЗВ-М

Судьи сочли обоснованным штраф работодателю, который несвоевременно сдал «дополняющий» отчет СЗВ-М с данными работников, которые забыли указать в основном отчете. Персонифицированные сведения в Пенсионный фонд, к которым в том числе относится и форрма СЗВ-М, нужно сдавать по установленным срокам, напомнил Арбитражный суд Дальневосточного округа.

2. Ошибочно указанный период не отменяет факт сдачи отчета СЗВ-М

Если страхователь ошибся при заполнении электронного отчета СЗВ-М и указал неправильный период, за который он направляеет сведения (прошедший месяц вместо текущего), ПФР должен принять сведения или попросить уточнить их в установленном законе порядке. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к выводу, что такая ситуация не может приравниваться к непредставлению отчета совсем.

3. Штраф может быть меньше, если причины опоздания со сдачей СЗВ-М уважительные

Арбитражный суд Уральского округа решил, что если у бухгалтера возникли серьезные личные проблемы, которые помешали вовремя сдать отчет, это является смягчающим обстоятельством. В результате штраф за опоздание с отчетом СЗВ-М был снижен.

4. Сведения в СЗВ-М надо заносить из паспортов работников

Заполнять сведения о сотрудниках в форме СЗВ-М нужно с использованием их паспортных данных. Даже если эти данные не совпадают с указанными в страховом свидетельстве, у Пенсионного фонда России нет оснований наказывать страхователя за недостоверные сведения в отчете, считает Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года