Образец заполнения формы р13001

Размер шрифта:

Юридическим лицам довольно часто приходится вносить какие-либо изменения в устав организации. Законодательством установлена обязанность компаний оповещать налоговые органы о внесенных поправках. Для этого разработана форма Р13001. Рассмотрим подробнее, в каких случаях ее необходимо подавать и как правильно заполнить этот бланк.

Форма Р13001 (2024 год) утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012. В приложении №4 этого документа представлен бланк заявления, а в приложении № 20 — требования к его оформлению.

В каких случаях необходима форма № Р13001

Согласно существующему законодательству, заявление о регистрации изменений необходимо оформлять, если вносимые поправки имеют юридический смысл для третьих лиц. В частности, этот документ нужно подготовить при:

  • перемене наименования ООО;
  • смене юридического адреса;
  • изменении кода ОКВЭД, если это влечет внесение правок в устав;
  • изменении уставного капитала;
  • перерегистрации предприятия после вступления в силу Федерального закона № 312-ФЗ и приведения в соответствие с ним устава.

Этот список не является исчерпывающим, поскольку о внесении некоторых других правок в этот основополагающий документ также нужно оповещать налоговые органы.

Правила заполнения бланка Р13001

Бланк Р13001 состоит из 23 страниц: титульного листа и нескольких приложений, пронумерованных буквами от «А» до «М». Заполнять необходимо только титульный лист и страницы, предназначенные для внесения соответствующих корректировок. Каждая страница должна быть пронумерована в сквозном порядке в специальном поле. Первой всегда будет титульный лист, а затем все остальные заполненные. Пустые страницы подавать не нужно.

Заполнять бланк можно от руки или на компьютере. При заполнении ручным способом необходимо использовать черную пасту, а писать печатными буквами. На каждую клеточку должен приходиться только один символ.

Скачать форму Р13001 новую (бесплатно в xls) можно в конце статьи.

Заявление по форме Р13001: образец заполнения

В зависимости от того, какие сведения в уставе изменяются, заполняются разные страницы формы. Однако титульный лист следует заполнять в любом случае. Для начала посмотрите образец заполнения новой редакции устава — форма Р13001 должна быть заполнена начиная с титульного листа.

Изменение названия юридического лица

При смене наименования юридического лица на титульном листе указывается действующее название, а на листе «А» — новое в полном и сокращенном виде. Также в этом случае подлежит заполнению приложение «М», состоящее из трех страниц.

Смена юридического адреса

Уведомление о смене юридического адреса необходимо готовить, если в уставе был изменен адрес (почтовый индекс, регион — обязательные для заполнения подпункты 2.1 и 2.2. Если они заполнены не будут — регистрирующий орган может отказать в регистрации. Кроме того, обратите внимание: для Москвы и Петербурга подпункты 2.3–2.5 заполнять не нужно).

Итак, при смене адреса в налоговые органы представляется титульный лист, приложения «Б» и «М».

Изменение кодов ОКВЭД

Если в уставе организации перечислены какие-то конкретные виды деятельности, а руководство компании решило внедрить новые виды производства или услуг, об этом нужно оповестить налоговые органы. В таком случае оформляется изменение кодов ОКВЭД. Для этого заполняются титульный лист, приложения «Л» и «М». Приложение «Л» состоит из двух страниц. На первой странице отражаются новые коды ОКВЭД, которые необходимо внести в ЕГРЮЛ. На второй странице перечисляются те коды, которые необходимо исключить. При смене кода ОКВЭД нужно на странице 1 указать старый код, а на странице 2 — новый. Если организация расширяет свои виды деятельности, то заполняется только страница 1. Если сокращает, то представить нужно только вторую страницу.

Обратите внимание, если в уставе организации содержится фраза: «Общество может осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом», то добавить новые коды ОКВЭД можно, используя форму Р14001.

Создание филиала

О создании филиала или представительства необходимо оповещать при помощи рассматриваемого заявления, если в устав вносятся еще какие-то изменения. Для этого заполняется титульный лист и приложения «К» и «М». Если никакие изменения в учредительные документы не вносятся, используется форма Р13002.

Приведение устава в соответствие с Законом №312-ФЗ

Все общества, созданные до 01.07.2009, должны пройти перерегистрацию устава. Такая обязанность установлена Федеральным законом № 312-ФЗ от 30.12.2008 года. Уставы тех компаний, которые не провели перерегистрацию, будут действовать в частях, не противоречащих закону, до того момента, пока не появится необходимость внести какие-либо изменения в учредительный документ. В настоящее время практически все компании привели свои документы в соответствие с Законом № 312-ФЗ. Но те, кто еще не прошел эту процедуру, рано или поздно столкнутся с этой необходимостью. В таком случае нужно будет заполнить титульный лист, поставив галочку во втором пункте, и приложение «М».

Изменение размера уставного капитала

При изменении размера уставного капитала заполняется титульный лист, приложения «М», «В» и в зависимости от того, к какой категории относится хозяйствующий субъект, следует внести данные на следующие страницы:

  • «Г» — российская организация;
  • «Д» — иностранная организация;
  • «Е» — физическое лицо;
  • «Ж» — субъект РФ или муниципальное образование;
  • «З» — орган государственной власти или местного самоуправления.

Если уставной капитал изменился за счет погашения доли общества, заполняется лист «И».

Другие изменения

Если в учредительный документ необходимо внести какие-либо другие правки, в налоговые органы подается титульный лист и приложение «М».

Порядок подачи заявления

При подаче заявления необходимо представить:

  • устав в новой редакции;
  • протокол общего собрания участников или решение единственного участника о внесении правок в учредительные документы;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (800 рублей).

Что касается сроков подачи уведомления, то законодательно они не установлены. Но на практике соблюдается срок в три дня с момента внесения правок в учредительный документ.


Заявление Р13001 — скачать (новый бланк 2024 xls)

Образец заполнения формы 13001 (смена юридического адреса)

Образец заполнения формы Р13001 при изменении устава

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT