Рейтинг@Mail.ru
10571
Оставить комментарий Распечатать

Суточные и командировочные: в чем разница в 2024 году

Размер шрифта:

Поскольку командировка — это выполнение задания по поручению работодателя в другой местности, то оплачивает ее полностью организация. Разберемся, что входит в суточные командировочные расходы, какой их минимальный размер и как по ним отчитываться.

Чем отличаются суточные и командировочные

На основании ст. 167 ТК РФ и ст. 168 ТК РФ, рабочая поездка сотрудника оплачивается за счет работодателя. Компания обязана за свой счет:

  • купить проездные билеты до места назначения и обратно;
  • заплатить за гостиницу (если не предусмотрено бесплатное жилье);
  • выдать деньги на еду и проезд по городу;
  • компенсировать представительские и иные обязательные и планируемые расходы.

Все вышеперечисленные затраты относятся к командировочным. Их полный перечень должен быть предусмотрен во внутреннем документе организации, например, Положении о командировках.

Суточные — это деньги, которые выдаются на проживание в другом населенном пункте в национальной или иностранной валюте. Обычно это деньги на еду и какие-то иные личные расходы. Если работнику необходимо пользоваться городским (сельским) транспортом, то такие затраты при наличии подтверждающих документов рассматриваются как составная часть командировочных и компенсируются отдельно. Но опять же при условии, что это оговорено в ЛНА работодателя.

В РФ отсутствует нормативный акт, который устанавливает единую для всех минимальную или максимальную сумму суточных. Так, для федеральных госслужащих установлен норматив для командировок по России в 100 рублей (Постановление Правительства от 02.10.2002 № 729), а если планируется заграничная поездка — около 50-70 долларов (Постановление Правительства от 26.12.2005 № 812). Работникам госорганов и учреждений, подчиняющихся региональным властям и властям местного самоуправления, в местных решениях могут быть установлены иные суммы.

Что касается частного бизнеса, то компании вправе выдавать командируемым работникам любые суммы. При этом надо помнить, что есть необлагаемый налогами и взносами максимум: 700 рублей — при поездках по стране и 2500 рублей — за ее границами. Это значит, что если организация платит 800 рублей за день по России, то 700 рублей при налогообложении доходов работника не учитываются, а со 100 рублей придется заплатить и страховые взносы, и НДФЛ.

Обратите внимание, что выплата суточных при командировках в 2024 году осуществляется после определения длительности поездки. Вышеназванные суммы — это деньги на один день. Общую сумму рассчитывают, умножив эти цифры на количество дней командировки, в том числе дни в пути. Даже если в день отъезда (приезда) работник выходил на работу, этот день тоже включается в расчет (п. 11 и п. 18 Постановления Правительства от 13.10.2008 № 749).

Как отчитываться о полученных на поездку деньгах

В течение 3 дней после служебной поездки работник отчитывается о расходах, прилагая подтверждающие документы. К таковым относят:

  • проездные билеты, в том числе на общественном транспорте;
  • договор на оказание услуг отеля (гостиницы) и чек об оплате (если работник проживал на квартире — договор о найме жилья);
  • чеки или иные бланки строгой отчетности, по которым можно определить иные затраты, например, представительские.

Что касается суточных, то о них отчитываться не надо. На законодательном уровне это не предусмотрено, поэтому спрашивать, на что были потрачены деньги, работодатель не имеет права.

  • 2023-06-02 09:06:51
    Подскажите пожалуйста, а как будут считать суточные, если я приезжаю из командировки вечером 12 июня. А этот день праздничный? Мне положена двойная оплата, т.к. работаю в выходной день, или нет?
  • 2023-06-02 09:26:52
    Подрядчик предоставил расчет командировочных, где к итогу всех затрат (суточные, проживание, проезд) накрутил еще накладные и сметную прибыль. Правомерны ли данные затраты?
  • 2023-06-04 04:53:51
    При отправлении в командировку в другой город работодатель требует оплатить дорогу за свой счёт. При этом обещает компенсировать расходы позже, но уже были преценденты, когда сотрудникам не возвращали потраченные деньги. Что делать в такой ситуации? Отказываться от командировки или требовать от работодателя соблюдения всех норм?
  • 2023-06-04 11:32:41
    Отправили в командировку из Сочи в Норильск, оплатили только билеты. Подскажите, может ли работодатель заплатить командировочные по окончанию командировки или их вообще не будет?
  • 2023-06-05 09:19:45
    Альбина Юрьевна, Они должны быть однозначно. По окончанию - да, может
  • 2023-06-05 09:20:15
    Игорь, Что делать, можете решить только вы. С учетом того, что были прецеденты. Мне кажется, Вы сами знаете ответ на этот вопрос
  • 2023-06-05 09:21:04
    Виктор, Ну вообще по логике положена оплата в двойном размере
  • 2023-06-05 15:52:41
    Здравствуйте.  Хотелось бы знать, если меня внезапно отправляют в командировку, а в  гостинице уже недорогих номеров нет, могу ли я снять квартиру и показать что я  оплатила за квартиру через сбербанк онлайн, оплатят ли мне такие расходы?
  • 2023-06-06 07:31:26
    Наталья, Это Вам с Вашим бухгалтером надо обсудить, а не здесь.
  • 2023-06-07 15:28:42
    Уехал по работе в другой город, не обговорив с работодателем возмещение затрат. Вернулся, а мне сказали, что оплатят только проезд и 500 руб. за каждый день пребывания там. Есть ли минимальный размер суточных или командировочных?
  • 2023-06-07 15:45:52
    Добрый день! Меня хотят отправить в служебную поездку. Когда мне должны выдать суточные, до командировки или после прибытия из поездки? Могу ли я отказаться, если мне не дадут даже денег на билеты?
  • 2023-06-08 08:59:31
    Александр Шигаров, Размер определяется в локальных актах организации.
  • 2023-06-08 09:01:38
    Андрей, Билеты вам должны купить
  • 2023-06-09 13:57:35
    Если я получил аванс на командировку, но не потратил все деньги, как мне отчитаться за оставшуюся сумму? Могу ли я оставить ее себе или нужно вернуть в организацию?
  • 2023-06-11 10:06:36
    Уважаемый автор, хотелось бы уточнить, что в статье не было упомянуто о том, что суточные и командировочные могут быть начислены в разных размерах в зависимости от региона, в который направляется сотрудник. Также не было рассмотрено вопрос о том, какие расходы могут быть включены в сумму командировочных и суточных, а какие нет. Было бы полезно добавить
  • 2023-06-15 10:47:32
    Почему написано, что суточные и командировочные одинаково облагаются налогами? Суточные же не облагаются налогами, если их размер не превышает нормативов.
  • 2023-06-16 12:21:46
    Отчётность о полученных на поездку деньгах требует грамотного подхода, чтобы избежать проблем с налоговыми органами. Всегда рекомендую нашим сотрудникам сохранять все чеки и документы, подтверждающие расходы. Сканирование чеков и билетов в мобильном приложении может быть хорошей практикой, так как это упрощает подачу отчетов и минимизирует риск потери документов.
  • 2023-06-18 05:03:20
    Подскажите, пожалуйста. Расходы на проезд и проживание в гостинице входят в суточные в командировке или только питание?
  • 2023-06-19 07:50:22
    Антон Феоктистов, Проживание и проезд - это не суточные. Суточные - это то, что (условно) выдается человеку на жизнь. А проезд и проживание ему обязан работодатель обеспечить
  • 2023-06-19 07:50:59
    Фома Обломов, Это разные налоги. Нормативы для суточных - это про налог на прибыль организаций.
  • 2023-06-20 03:35:44
    В каком размере суточные при командировках не облагаются НДФЛ?
  • 2023-06-20 07:38:41
    Федор, 700 в день
  • 2023-06-21 10:26:48
    Я работаю в компании, которая отправляет меня в командировку в другой город на несколько дней. Как мне правильно отчитаться о полученных на поездку деньгах?
  • 2023-06-21 11:33:03
    полевик, сходите в бухгалтерию и возьмите у них образец отчета