55873
Оставить комментарий Распечатать

Командировочное удостоверение: нужно ли в 2024 году

Размер шрифта:

Командировочное удостоверение получают сотрудники, которых направляют в служебные поездки в другой город. Наличие документа обязательно не для всех. Рассказываем, отменили или нет командировочное удостоверение, для каких организаций оно обязательно. 

На практике командировочное удостоверение — это документ с отметками о выбытии и прибытии по месту назначения, подтверждающий время нахождения в служебной поездке.

Порядок направления в служебные поездки и оформления отчетности в России изменился еще в 2015 году. Новые правила до сих пор вызывают вопросы, поэтому стоит уточнить, какие документы отменены и как они теперь используются.

Обязательно ли составление командировочного удостоверения после того, как его отменили

Форму отменили, она не является обязательной. Поправки в постановление Правительства РФ № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» внесены законодателями еще в 2014 году и вступили в силу с января 2015 года. Таким образом, ответ на вопрос, когда отменили командировочные удостоверения в России, следующий: в 2014 году, но норма об отмене начала действовать с 2015 года. Для подтверждения сроков нахождения в командировке допускается использовать проездные документы (билеты) работников.

В соответствии с поправками, внесенными постановлением Правительства РФ № 1595 от 29.12.2014, работодатель не обязан оформлять по факту поездку работника как командировочное удостоверение (КУ) и служебное задание, а сотрудник — отчет о проделанной работе. В то же время их использование не запрещено. Поэтому работодатель самостоятельно решает, нужны ли командировочные удостоверения в 2024 году в организации. Порядок оформления командировки и отчетности по ней разрабатывается в организации самостоятельно и утверждается руководителем.

Если руководитель посчитает, что эти формы полезны при организации делопроизводства и учета расходов, то их разрешается ввести на предприятии внутренним распоряжением, и они отражаются в учетной политике с приложением официально утвержденного образца. Допускается использовать унифицированную форму Т-10.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

На обороте сотруднику необходимо получить отметки о его нахождении в организациях и госорганах.

Постановлением правительства запрет на использование бланков не установлен, на практике его применение рекомендовано. Бухгалтеры считают, что применение этих бланков эффективно для отражения расходов сотрудника и контроля за выполнением поставленных перед ним задач (форма подтверждает факт пребывания в пункте назначения, время убытия и прибытия). Его составление не является обязанностью по закону, но внутренними, локальными нормативными актами на предприятии эти формы рекомендуется вводить для оформления служебных поездок. Если форма командировочного удостоверения утверждена и работник ознакомлен с таким локальным нормативным актом, то на него возлагается обязательство его применять.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как оформить командировку в праздничные дни. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как подтвердить факт служебной поездки после отмены КУ

Отмена командировочных удостоверений была вызвана следующими соображениями:

  • сократить документооборот компаний, что позволит разгрузить бухгалтерию от части работы;
  • предоставить организациям большую свободу в организации делопроизводства и предусмотреть возможность самостоятельно разрабатывать бланки форм и отчетов.

В постановлении указано, что время пребывания в служебной поездке определяется на основании проездных документов к пункту назначения. В этом качестве разрешено рассматривать билеты на поезд, электричку, самолет, автобус. Если подобных доказательств нет, то срок фактического пребывания устанавливается на основании данных по найму жилого помещения в пункте назначения: талонов, квитанций, оформленных в соответствии с требованиями нормативных актов, или иных документов, подтверждающих факт заключения договора найма жилья и его исполнения. Если и эти документы работник не сможет предоставить, то подойдут любые, подтверждающие факт и срок пребывания в командировке.

Если поездка заграничная, то гражданин вправе предоставить копии заграничного паспорта с отметками о въезде и выезде, пересечении границы.

В случае использования транспорта предприятия или личный факт пребывания в поездке устанавливается на основании служебной записки с отметкой в пункте назначения, к которой прилагаются подтверждающие расходы документы: чеки, квитанции на покупку топлива, путевой лист.

В 2022 году командировочное удостоверение отменили, но многие компании продолжают их использовать, переработав форму в своих интересах. Дело в том, что расходы в поездке часто становятся предметом спора с налоговой инспекцией, а по новым правилам доказать их деловой характер достаточно сложно. Как оформлять командировочное удостоверение в 2024 году в соответствии с утвержденной формой — самостоятельно определяет руководитель.

Непосредственный руководитель разъясняет сотрудникам, как правильно командированные должны получить командировочные удостоверения и предъявить их:

  • после оформления приказа обратиться к уполномоченному на оформление лицу;
  • кадровик или бухгалтер формирует документ, регистрирует его в журнале;
  • уполномоченное лицо выдает сотруднику документ под подпись;
  • в каждом месте назначения работник фиксирует удостоверение у уполномоченных лиц с подтверждением информации подписью и печатью (при наличии);
  • после завершения командировки бланк возвращается выдавшему его лицу.

Ответственность за оформление и сохранность несут уполномоченный сотрудник и командированный (в период командировки).

Дополнительно:

Образец заполнения командировочного удостоверения

Рекомендуем использовать следующие правила документооборота и делопроизводства:

  • оформление лицевой стороны начать с указания наименования организации и кода ОКПО (присваивается Росстатом, есть на официальном сайте госоргана и в отчетных документах);
  • указываются данные о работнике (фамилия, имя, отчество, структурное подразделение, должность);
  • обозначаются цель поездки и место назначения, срок (в днях и с какого по какое число).

Лицевая сторона заполняется сотрудником отдела кадров, бухгалтерии или иным уполномоченным лицом.

Оборотная сторона заполняется уполномоченными лицами по мере выбытия сотрудника с места работы и прибытия по месту назначения. Сотрудник последовательно предоставляет документ во всех предприятиях, куда он откомандирован руководителем.

Вот образец заполнения командировочного удостоверения:

Дополнительно: какие цели для командировок в документах стоит указывать, а какие нет

Куда сдавать документ после командировки

После возвращения на работу КУ сдают руководителю или в бухгалтерию. На основании этого документа бухгалтер отражает расходы на оплату проезда сотрудника, на гостиницу, суточные и прочие расходы.

Форму хранят в бухгалтерии, поскольку она является одним из отчетных документов.

Может пригодиться:

  • 2022-11-23 08:58:42
    Если руководство принимает решение об использовании командировочных удостоверений, то рекомендуем использовать типовую форму Т-10, поскольку госорганы неохотно ставят отметки на собственных бланках организаций.
  • 2023-12-21 17:10:38
    у нас человек едет в командировку по одной должности, а по совместительству у него еще 0.5 по другой. По другой без содержания надо оформить?
  • 2023-12-22 07:40:38
    Здравствуйте. Что нужно в командировку с собой выдать сотруднику?
  • 2023-12-23 14:20:38
    коллеги, подскажите, как определить когда разъездной характер работы, а когда командировка?
  • 2023-12-24 14:30:39
    Здравствуйте, кто должен расписываться в командировочном и какую ставить печать, командируемым работникам из др. организации?
  • 2023-12-25 14:40:39
    К нас приезжают в командировку из других регионов. Обязаны ли мы расписываться в их командировочных удостоверениях? если у нас их не ведут.
  • 2023-12-26 05:30:39
    Командировочные удостоверения отменили уже лет 7 назад! Что вы пишите?
  • 2023-12-27 10:00:39
    Надо отозвать сотрудника из командировки. Что в такой ситуации делать с командировочным удостоверением? Мы их делаем по своей форме.
  • 2023-12-28 08:40:39
    Если на нашем предприятии утверждены командировочные удостоверения, нам получается надо и журнал их учета вести?
  • 2023-12-28 11:09:03
  • 2023-12-28 11:09:25
    Настя, деньги выдайте в дорогу
  • 2023-12-28 11:09:58
    Ольга П., в трудовом договоре посмотрите, если нет условия про разъездной характер значит командировка
  • 2023-12-28 11:10:20
    Katja, а кто у вас обычно расписывается, обычно кадры
  • 2023-12-28 11:10:44
    Алина, ну у них то ведут, вам жалко расписаться что ли?
  • 2023-12-28 11:11:04
    Фанфарон, их запретили вести? о чем вы пишите?
  • 2023-12-28 11:11:42
    Оксана Крюкова, если делаете по своей форме то придумайте правило на этот счет и внесите его в свой лна
  • 2023-12-28 11:11:58
    Сергей, не обязательно, но можно
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.