22724
Оставить комментарий Распечатать

Образец отчета о командировке

Размер шрифта:

Составление внутренней отчетности по командировкам уже не является обязательным. Но многие компании устанавливают обязанность в ЛНА, поскольку эти документы позволяют контролировать полученные в поездке результаты и подтвердить расходы. Рассказываем, как оформлять, какие бланки использовать, и покажем примеры заполнения.  

Для чего составляют отчетность о командировке

Работодатель, отправляя работника в служебную поездку, преследует определенные цели, и на сотрудника возлагаются различные задачи: ему предстоит решить рабочие моменты, порученные работодателем, получить сведения, выполнить работы, оказать услуги и т. д. Это возможные цели командировки, и их необходимо достигнуть, о чем работник обязан предоставить отчет о командировке руководству сразу после поездки. Например, если организация поставляет продукцию, служебная поездка возможна для сопровождения партии товара и получения подтверждающих доставку документов.

С 2014 года составление документов, предусматривающих отчетность о выполнении возложенных задач — командировочного удостоверения и служебного задания, является необязательным, но по-прежнему их рекомендуют использовать. Если в командировочном удостоверении отмечается только время нахождения в поездке, то в задании гражданин кратко отчитывается о проделанной работе. Для этого компания вправе использовать как унифицированные бланки, так и разработанные самостоятельно.

Важно знать: как правильно оформить командировку сотруднику

Законодательная основа

По сути, согласно положению об особенностях направления работников в служебные поездки, утвержденному Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749, сейчас трудящимся необходимо составлять только один вид отчетности: авансовый отчет о фактически осуществленных командировочных расходах (п. 26 положения). Эта форма нужна для производства налоговых отчислений, поэтому к ней предъявляются серьезные требования, суммы затрат сотрудник доказывает подтверждающими документами (билеты, квитанции и т. д.).

Однако учитывая положения статей 8 и 22 ТК РФ, это не мешает работодателю разработать на предприятии собственные локальные нормативные акты о порядке оформления служебных поездок и обязать работников оформлять отчетные документы.

В этом случае на предприятии вправе использовать унифицированные формы Т-10 и Т-10а, утвержденные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, или форму, разработанную самостоятельно. Например, для оформления командировочного удостоверения рекомендуется использовать бланк формы Т-10. Документ подтверждает, что работника направили в служебную поездку для выполнения определенных задач, что он прибыл на место и затем вовремя выехал обратно.

Образец отчета по командировке в 2024 году — бланк формы Т-10

Читайте также: обязательно ли командировочное удостоверение

Оформление направления сотрудника

О направлении работника в поездку по делам компании всегда издается приказ. Рекомендуется сразу же составить командировочное удостоверение и служебное задание. Разрабатывать эти формы необходимости нет, имеющиеся бланки Т-10 и Т-10а вполне отвечают всем потребностям делопроизводства и содержат графы для внесения необходимой информации.

Командировка — пример взаимодействия гражданина практически со всеми службами предприятия: бухгалтерией, канцелярией, подразделением, где осуществляется трудовая деятельность. После возвращения на постоянное место работы сотруднику рекомендуется составить краткий отчет о выполнении задания. Также следует сохранять все документы о расходах в обязательном порядке.

Такие бланки используются в целях систематизации отчетности: рекомендуется строго придерживаться установленных форм, поскольку это документальное подтверждение нахождения конкретного сотрудника и исполнения им трудового договора.

Подробнее:

Когда составлять отчет по служебной поездке

Четких сроков по предоставлению командировочной отчетности в законодательстве нет. Их определяют отдельно в каждой компании, в зависимости от специфики компании, особенностей поездки, дополнительных условий и др. Но обычно документы сдают не позднее 3 рабочих дней после возвращения гражданина. Иногда устанавливают ограничение — не более одного месяца после поездки.

Оформление результатов проделанной работы

Заполняет отчетность не только сам работник. Сначала цели и задачи устанавливаются руководством соответствующего отдела компании и указывают их в служебном задании. В принципе никаких сложностей не должно возникнуть при заполнении такого документа, пример написания отчета о командировке легко найти в делопроизводстве организации.

Требования к составлению документа:

  • четко описываются цель направления и конкретные задания;
  • соответствующую часть документа заполняет сам гражданин и самостоятельно описывает результаты выполнения возложенных задач.

Реквизиты, которые необходимо включить в отчет по командировке:

  • наименование организации;
  • номер и дата составления;
  • фамилия, имя, отчество командированного;
  • отдел предприятия;
  • должность сотрудника;
  • пункт назначения поездки: район, город, конкретное предприятие;
  • срок поездки, дата ее начала и окончания;
  • основание для направления гражданина: служебная необходимость, план строительства и т. д.;
  • источник финансирования;
  • цель поездки и конкретные задачи работника;
  • подписи начальника отдела и руководителя.

Эти разделы заполняются администрацией, работник кратко пишет отчет о проделанной работе в соответствующей графе и подписывает документ со своей стороны.

Пример заполнения командировочного отчета по форме Т-10а

Вот как выглядит пример отчета по командировке, заполненный по форме 10а:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Конечно, такой отчет о выполнении служебного задания по командировке есть возможность создать самостоятельно, не используя унифицированные формы. Обычно это делают, если есть необходимость внести дополнительные графы, которых нет в унифицированном бланке.

Может пригодиться: как работнику отчитаться о выполненной работе

Если составлять форму самостоятельно

В случае принятия решения о разработке форм служебного задания и отчета о командировке самостоятельно руководству предприятия следует предусмотреть в обязательном порядке требования к оформлению и предоставлению таких документов. В частности, определить следующие моменты:

  • срок заполнения и предоставления;
  • обязательные реквизиты и объем предоставляемой информации (состав сведений, предоставляемых работодателю, в том числе);
  • адресата предоставления сведений (конкретный отдел или конкретное уполномоченное лицо).

Пример написания отчета о командировке в свободной форме

Эти решения работодателя следует оформить локальным нормативным актом, с которым под подпись ознакомить всех существующих и вновь принимаемых сотрудников. Ознакомление производится строго под подпись.

Надо знать: что входит в суточные

Кто подписывает командировочную отчетность

Когда отчетность заполнена, ее необходимо заверить. В унифицированном бланке предусмотрены подписи нескольких сотрудников:

  • непосредственно самого командировочного (подписывая, он соглашается на поездку, знакомится с условиями задания, а затем отчитывается о поездке);
  • руководителя структурного подразделения (он описывает условия служебного задания и отправляет в поездку, затем принимает отчетность);
  • руководителя компании.

Аналогичные реквизиты работодатель вправе проставить и на бланке, разработанном в произвольном виде.

Какие документы приложить к отчетности

Дополнительно сотрудник, прибывший из служебной поездки, прикладывает документы, подтверждающие пребывание в месте назначения и расходы, сделанные там. Среди бумаг, которые следует отдать в бухгалтерию:

  • авансовый отчет о командировочных расходах;
  • чеки, квитанции, проездные билеты;
  • командировочное удостоверение (если его оформляли ранее).

Кого в командировки отправлять нельзя

При этом стоит учесть, что есть категории работников, которых ни при каких условиях нельзя направлять в командировки:

  • несовершеннолетние сотрудники, то есть не достигшие 18 лет;
  • беременные женщины.

Отказаться от направления в служебную поездку имеют право:

  • родители, воспитывающие детей-инвалидов;
  • родители, воспитывающие в одиночку детей до 5 лет;
  • родители детей, которым не исполнилось 3 лет;
  • сотрудники, осуществляющие уход за больными близкими родственниками, если это необходимо в соответствии с официальным медицинским заключением.

О возможности отказаться не всегда осведомлены представители этих категорий трудящихся в силу юридической неграмотности. Следовательно, их следует письменно уведомить о возможности отказаться от направления в служебную поездку. Если такие работники согласятся выполнить подобное задание работодателя, необходимо получение их письменного согласия. От исполнения установленных на предприятии отдельным локальным актом обязанностей, в том числе от составления отчета о командировке, такие сотрудники не освобождены.

  • 2022-12-15 11:09:56
    Если используете отчетность по командировкам по форме Т-10а, то учтите, что отчитываться придется в краткой форме, только общие сведения о выполнении задания в поездке. Но дополнительно форме Т-10 вы вправе установить порядок написания подробных отчетов, как это делается в госведомствах (например, это предусмотрено в приказе ФТС России от 14.07.2010 № 1333).
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.