2619
Оставить комментарий Распечатать

За отсутствие индексации заработной платы работодателей будут штрафовать

Размер шрифта:

Работодатели обязаны ежегодно индексировать зарплату работников на размер инфляции. Об этом сказано в Трудовом кодексе. Но раньше за отсутствие такой индексации их никто не наказывал. До тех пор, пока Минтруд не напомнил о позиции Конституционного Суда и не признал отсутствие такого повышения заработка недоплатой средств работникам.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал письмо от 26.12.2017 N 14-3/В-1135 в котором предупредил всех работодателей об административной ответственности за непроведение ежегодной индексации заработной платы работников. По мнению чиновников, от такой обязанности работодателей не может освободить даже тяжелое материальное положение. Примечательно, что раньше чиновники в этом вопросе были настроены более мягко и оставляли этот вопрос на усмотрение самих организаций. Но после того как Конституционный Суд РФ в определении от 19.11.2015 N 2618-О отметил факт того, что проведение индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги является законодательно установленной обязанностью всех работодателей, вне зависимости от формы собственности и вида управления, чиновники свою позицию изменили и говорят о крупных штрафах.

Законодательно установленная обязанность индексации и штрафы

Коммерческие организации обязаны прописать процедуру индексации в коллективном договоре и издавать по этому поводу другие внутренние нормативные акты. Это является общепринятой в России мерой для обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы граждан, именно так сказано в определении КС РФ. Минтруд также напоминает всем руководителям, что нормами статьи 134 Трудового кодекса РФ предусмотрена индексация зарплаты на уровень инфляции как мера по обеспечению повышения уровня реального содержания заработка граждан.

Чиновники подчеркивают, что если работодатель эту обязанность не исполняет, даже если его финансовое положение оставляет желать лучшего, то он нарушает закон и должен нести за это ответственность. При этом в ситуации с отсутствием индексации зарплаты Минтруд усматривает сразу несколько нарушений, штрафы за которые предусмотрены разными статьями КоАП:

  1. Статья 5.27 КоАП РФ регулирует ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. По ее нормам штраф на юридических лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей. Неисполнение предписания ТК РФ об индексации прямо попадает под эту статью.
  2. Если же работодатель предусмотрел индексацию в коллективном договоре, но все равно ее не платит, он попадает под статью 5.31 КоАП РФ, которая как раз регулирует ответственность за нарушение обязательств по коллективному договору или соглашению. Наказанием может стать предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.
  3. Наконец, статья 22 ТК РФ гарантирует работникам со стороны работодателя выплату в полном размере причитающейся им заработной платы в установленные сроки. А значит, если индексация не проведена, по мнению Минтруда, зарплата выплачена уже не в полном объеме. Это является самым тяжким нарушением из всех перечисленных. Ответственность за него предусмотрена ч.1 статьи 5.27 КоАП РФ, то есть максимальный штраф составляет 50 000 рублей.

Что делать работодателям?

Раз Минфин занимает такую позицию, проверяющие из государственных инспекций труда и других контролирующих структур будут уделять этому вопросу в 2018 году повышенное внимание. Поэтому, пока не поздно, лучше всего выполнить требования трудового законодательства и проиндексировать заработок всех трудоустроенных лиц на 3,7%. Именно столько составляет официальная инфляция по итогам 3-го квартала 2017 года, на которую ориентировались власти при индексации выплат госслужащим.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года