1342
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Жилищном кодексе РФ с 9 января 2018 года

Размер шрифта:

9 января 2018 года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок приспособления и пользования общим имуществом в многоквартирных домах.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 9 января 2018 года изменил Федеральный закон от 31.12.2017 N 485-ФЗ, который вступил в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Изменения касаются вопросов приспособления общего имущества в многоквартирном доме всеми собственниками помещений.

Права инвалидов

Новая редакция статьи 15 ЖК РФ дополнена пунктом 4.1 следующего содержания:

Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 ЖК РФ, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

В части 3 данной статьи сказано, что порядок признания помещения жилым помещением и требования по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов устанавливаются Правительством РФ. К общему имуществу в этом случае по нормам ЖК РФ относятся:

  • крыши;
  • ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома;
  • механическое оборудование;
  • электрическое оборудование;
  • санитарно-техническое оборудование дома.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года