1606
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Семейном кодексе РФ с 9 января 2018 года

Размер шрифта:

9 января 2018 года изменилась редакция Семейного кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок действий при регистрации рождения ребенка через многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

Редакцию Семейного кодекса РФ с 9 января 2018 года изменил Федеральный закон от 29.12.2017 N 438-ФЗ. Законодатели уточнили порядок лишения и восстановления родительских прав в случаях, когда регистрация рождения ребенка была осуществлена через МФЦ.

Родительские права и регистрация рождения в МФЦ

В статью 70 Семейного кодекса РФ, которая регулирует порядок лишения родительских прав, добавили новый абзац. Им определено, что если государственная регистрация рождения ребенка была осуществлена многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), то при лишении кого-то из родителей родительстких прав суд должен направить в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав выписку из этого решения также в этот МФЦ. Тогда уже именно МФЦ должен обеспечить информирование органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Аналогичные поправки внесены в статью 72 СК РФ, реулирующую восстановление родительских прав, и в статью 73 СК РФ, которой установлен порядок ограничения в родительских правах. В этих случаях суд также теперь должен направлять выписки из решений не только в загсы, но и в МФЦ. Срок отправки составляет 3 дня с даты вступления в силу соответствующего судебного решения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года