9121
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск в январе 2024 года: как правильно считать дни и отпускные

Размер шрифта:

В январе новогодние праздники не учитывают при расчете продолжительности отдыха. Рассказываем, какие дни в январе не войдут в отпуск в 2024 году и как рассчитать его продолжительность с учетом праздников.

Как считают продолжительность отпуска во время новогодних каникул

У каждого работающего гражданина есть возможность получить 28 календарных дней «безделья» за каждый год работы. Это минимум, у некоторых граждан оплачиваемых работодателем выходных больше. Но, независимо от продолжительности выходных, праздничные дни в январе 2024 года для расчета дней отдыха кадровики не используют. В январе (при сменном графике работы в том числе) нерабочих новогодних дней станет сразу 8, а значит, сидеть дома и расслабляться работники смогут дольше.

Вам будет полезно узнать: когда положен первый отпуск после трудоустройства

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, надо ли платить отпускные за праздничные дни. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как считать дни выходных в новогодние каникулы:

  1. Определяем продолжительность отдыха.
  2. Прибавляем предстоящие праздничные дни января.
  3. Определяем даты начала и выхода на работу.

Чтобы разобраться, какие дни новогодних каникул не входят в отпуск в 2024 году с учетом праздничных январских дней, сначала заглянем в производственный календарь. Его утверждают на предстоящий год. В календаре отмечают нерабочие и праздничные дни.

Вот календарь отпуска на январь 2024 года:

В ст. 120 ТК РФ дан ответ, входят ли январские праздники в расчет отпуска, — нет, поэтому их следует исключить из расчетов. Сами официальные праздники перечислены в ст. 112 ТК РФ — это период с 1 по 8-е число включительно (на изображении обозначены синим).

Подробнее: как будем отдыхать в январе

Покажем на конкретном примере, какие дни в январе не войдут в отпуск, если сотрудник собирается уйти с 01.01.2024 на 28 календарных дней.

Поскольку официальные праздничные дни, которые не включают в расчет, — с 1 по 8-е января включительно, 28 календарных дней отдыха надо отсчитывать с 9 января. Обычные выходные (субботы и воскресенья) считают вместе с буднями. Таким образом, если человек уходит 01.01.2024, то вернется к исполнению обязанностей только 6 февраля, поскольку январские выходные дни являются днями ежегодного отпуска, но не суммируются с ним. Если речь идет о работнике на пятидневке, то на работу выходить аналогично — во вторник 6 февраля. При шестидневке сотрудник также выходит во вторник 06.02.2024.

Разберем еще один пример, на сколько дней увеличивать отпуск в январские праздники, если сотрудник пойдет отдыхать с 09.01.2024.

Прибавим те же 28 дней и получим отпускной период во время новогодних каникул — до 6 февраля, вторник. Если посчитать, на сколько дней сдвигаются январские выходные 2024 года в таком случае, то выйдет, что не сдвигаются, если идти отдыхать с 9-го числа. Как при пятидневке, так и при шестидневке, какая дата выхода на работу, если отпуск пришелся на январские праздники, — 06.02.2024.

Обратите внимание: 31.12.2023 — нерабочий день, для тех, кто по сменному графику, — рабочий, но укороченный.

Если работник решит взять отдых перед новогодними каникулами, когда выходить в январе при шестидневке, если отпуск по графику с 6 декабря, — 11 января. Поскольку 28 дней закончатся 02.01.2024, к ним прибавляют (не включаются) новогодние каникулы до 08.01.2024.

Как начисляют отпускные за новогодние каникулы

Теперь, когда мы разобрались, плюсуются ли к отпуску новогодние каникулы, попробуем ответить на вопрос, насколько отпускнику выгодно с экономической точки зрения отсутствие на работе в первый месяц года. С одной стороны, это хорошо, т. к. отдыхает человек больше. Но с другой — денег он получит меньше. Почему? Потому, что в первом рабочем месяце после новогодних праздников только 17 рабочих дней, и работники на окладе получат положенную по договору сумму за этот период. В феврале за ту же зарплату они проработают по 18 дней, а в марте — 22. Получается, что для работодателя самый дорогой месяц — январь, потому что люди работают меньше, но получают столько же.

Подробнее: оплачиваются ли праздничные дни в январе

Разница, конечно, зависит от конкретных размеров окладов. Для примера сравним, сколько стоит рабочий день в первом и втором месяцах года для Иванова с окладом 30 000 рублей.

Итак, Иванов за день работы после новогодних праздников получит:

30 000 / 17 = 1764,70 рубля.

В феврале его среднедневной заработок (условно) составит:

30 000 / 18 = 1666,70 рубля.

Разница будет почти 100 рублей. Она покажется некоторым неощутимой, учитывая, что эти выплаты в дальнейшем не влияют ни на какие расчеты.

Как перенести отпуск

Сотрудник вправе попросить о переносе отдыха на более поздний период. В таком случае он пишет заявление на имя руководителя организации об освобождении его от работы в другой, отличный от запланированного срок. Если руководство не против, то после этого на предприятии издается приказ об изменении времени отдыха и указываются новые даты, а кадровый специалист вносит изменения во внутренние документы. Если руководство против (по производственным причинам), то отдыхать работник будет по графику.

Читайте также: как разделить отпускной период на части
  • 2021-12-16 08:43:27
    Если январские выходные дни являются днями ежегодного отпуска, отпуск перенесут на количество дней отдыха. В январе 2022 года их 9. Я думаю, не многие работодатели согласуют такой продолжительный отдых.
    Поделитесь опытом, удавалось ли вам уйти в отпуск до новогодних каникул и после отпуска снова уйти отдыхать?
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой