174
Оставить комментарий Распечатать

Суд признал экономическую суть владения мощами святых

Размер шрифта:

В России церковь отделена от государства. Однако судам нередко приходится вникать в церковные проблемы, а в некоторых случаях даже находить в них признаки экономической деятельности. Именно так произошло в скандальной истории с изъятием в пользу Росимущества мощей православных святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Опустим скандал с исполнением воли правосудия и рассмотрим, что же решил суд, чтобы это стало возможным.

Что случилось?

Арбитражный суд Владимирской области обязал Российскую православную автономную церковь (РПАЦ), не признанную Московским патриархатом, вернуть государству в лице Росимущества «из незаконного владения» мощи святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Произошло это еще 5 лет назад, в 2012 году. С тех пор тяжба продолжалась, РПАЦ помимо мощей обязали вернуть государству несколько храмов, занятых приходами этой церкви, в частности, был возвращен и Цареконстантиновский храм в Суздале, в котором хранились спорные мощи. Однако с самой святыней церковь расставаться не хотела.

После нескольких лет судебных тяжб и даже обращения в Верховный суд РФ правда осталась за Росимуществом. Чем аргументировали свои требования чиновники?

Суд признал, что мощи могут быть использованы в предпринимательских целях

Иск Росимущества был подан в порядке статьи 301 ГК РФ. В подтверждение права собственности на спорные объекты чиновники сослались на пункт 13 Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23.01.1918 «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», согласно которому все имущество существующих в России церковных и религиозных обществ объявляется народным достоянием, а также на другие более поздние документы советского периода. Церковь ответила на иск, что назначение костных останков православных святых не связано с реализацией материальных прав или осуществлением сторонами экономической деятельности. «Костные останки (мощи) преподобного Евфимия Суздальского и преподобной Евфросиньи Суздальской могут быть использованы исключительно в качестве объекта культа в силу православной веры граждан, в связи с чем данный спор не подлежит рассмотрению арбитражным судом», — указали ответчики.

Но суд усмотрел, что мощи православных святых имеют общероссийское значение не только для православной церкви, но и для истории русской культуры, археологии и антропологии, поэтому они подлежат внесению в состав Музейного фонда Российской Федерации и являются федеральной собственностью. Кроме того, судьи отметили, что спор возник из гражданских правоотношений (виндикационное требование) и носит экономический характер. Такой вывод сделали на основании того, что как ТУ Росимущества по Владимирской области, так и «Суздальская епархия РПАЦ» являются юридическими лицами. Поэтому данный спор, исходя из предмета и субъектного состава, подлежит рассмотрению арбитражным судом. К слову сказать, именно этот вывод отодвинул исполнение вынесенного решения на долгих 5 лет. Кассационная инстанция решила, что к арбитражу данный спор не относится, и Росимуществу пришлось повторно доказывать свои права в суде первой инстанции. Который, впрочем, также признал мощи принадлежащими государству.

Надо отметить, что это уже не первое громкое дело с участием представителей церкви в арбитражном суде. В начале 2016 года мы уже рассказывали о том, как в мировом соглашении, удостоверенном Арбитражным судом Нижегородской области, ответчик обязался молиться за здоровье истца в благодарность за прощение более чем половины суммы долга, который являлся предметом спора. В ситуации с мощами молитвы настоятелей непризнанной церкви помогли мало. Приставам все же удалось изъять мощи. Впрочем, руководство храма объявило, что продолжит борьбу за свою собственность, которая по закону принадлежит государству.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года