12
Оставить комментарий Распечатать

Лишний вес помог бухгалтеру получить декретные и уголовную статью

Размер шрифта:

Предприимчивость хороша для бизнеса, но не всегда доводит до добра обычных работников. Одному бухгалтеру из Камчатского края вскоре придется серьезно заплатить за свою находчивость, которая стала основанием для возбуждения уголовного дела. Женщина решила организовать себе длительный и хорошо оплачиваемый отпуск, воспользовавшись своим лишним весом.

Что случилось?

Усть-Камчатская межрайонная прокуратура сообщила о выявленном в результате проверки случае незаконного получения бухгалтером одного из муниципальных учреждений листка временной нетрудоспособности в связи с беременностью. Молодая и образованная бухгалтер была довольно полной женщиной, и до некоторого момента ее, видимо, это огорчало. Пока она не придумала, как извлечь из своего лишнего веса выгоду. Поскольку у нее было четверо детей и она хорошо представляла себе течение беременности, она решила имитировать это состояние.

После обращения в районную больницу и приема к врача акушера-гинеколога бухгалтер была поставлена на учет в качестве беременной. Пациентку осмотрели поверхностно, срок не определили и направили на анализы и УЗИ. Никаких исследований женщина делать не стала, а просто пришла повторно на прием и описала там симптомы позднего срока беременности. Врач обмана не заподозрил и выписал ей больничный лист.

Лжебеременность бухгалтера дорого обошлась работодателю

Полученный больничный лист охватывал период с 9 августа по 26 декабря 2017 года. Его бухгалтер предъявила работодателю и получила положенные декретные в сумме 263 тысячи рублей. После чего на работе больше не появлялась, равно как и в больнице. И если работодатель был уверен, что его сотрудница находится в декрете, то медики забили тревогу. Ведь женщина уже должна была родить, но не являлась на приемы, не открывала дверь и не отвечала на звонки. Больница обратилась в прокуратуру. Афера быстро раскрылось, и лжебеременная во всем созналась.

Последствия

Бухгалтеру отдалось отдохнуть от работы несколько месяцев, но вот полученные декретные ей придется вернуть. Ведь прокуратура против нее возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ, квалифицировав ее деяния, как мошенничество, совершенное в крупном размере. Теперь незадачливому бухгалтеру грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период от одного года до трех ле. Также ее могут привлечь к принудительным работам на срок до 5 лет и даже лишить свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Стоил ли такой "декретный" отпуск этих последствий известно только самой обвиняемой. А работодателям нужно внимательнее относится к "декретницам" и не забывать справляться о состоянии их здоровья. не только для того. чтобы не пропустить очередную мошенницу, но и для заботы о сотрудниках.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года