Налогоплательщик ЮЛ, последняя версия

Размер шрифта:

Грамотная и своевременная подготовка налоговой отчетности — залог успешной работы предприятия. Именно поэтому большинство бухгалтеров в своей работе используют различные программы. Они значительно упрощают процесс подготовки отчетов и других документов, а также уменьшают вероятность допущения ошибок. Одной из таких программ является Налогоплательщик ЮЛ. Попробуем разобраться, как установить и пользоваться этим инструментом.

Рассматриваемая программа является разработкой Федерального государственного унитарного предприятия «Главный научно-исследовательский центр Федеральной налоговой службы». При ее написании учитывались все требования современного налогового законодательства, а также правила заполнения бланков. Какими функциями наделен этот дистрибутив, рассмотрим далее.

Программа Налогоплательщик ЮЛ 2020

Сервис призван автоматизировать процесс формирования налоговой отчетности и других документов. Ее могут использовать физические и юридические лица. Дистрибутив наделен множеством полезных функций, связанных с подготовкой:

  • бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • отчетов по НДФЛ (2-НДФЛ, 3-НДФЛ, 4-НДФЛ, 6-НДФЛ);
  • расчетов по страховым взносам;
  • документов для регистрации ККТ;
  • сведений по декларации по НДС;
  • документов для работы по УСН, ЕСХН, патентной системе налогообложения;
  • заявлений по учету налогоплательщиков;
  • специальной декларации.

Это далеко не полный список операций, которые может производить программа. Помимо основных функций существует ряд дополнительных возможностей, которые могут значительно упростить работу предпринимателя. Например, она оснащена налоговым календарем, который отображается на основной странице.

Над налоговым календарем располагается ряд кнопок, при нажатии на которые можно:

  • перейти в личный кабинет налоговой службы;
  • проверить себя и контрагента;
  • найти обновления;
  • воспользоваться форумом;
  • получить справочную информацию на сайте ФИАС;
  • узнать ОКТМО.

Одной из полезных функций дистрибутива является «Мастер документов». С его помощью можно подготовить различные документы. В частности, книгу покупок и продаж, уведомление о постановке на учет плательщика налогов, счет-фактуру и многое другое.

Как скачать последнюю версию Налогоплательщик ЮЛ

Новую версию Налогоплательщик ЮЛ скачать бесплатно можно на официальном сайте ФНС или на нашем портале по ссылке ниже. Для этого достаточно зайти на соответствующую страницу и нажать кнопку «Загрузить». Помимо инсталляционного файла пользователь может скачать аннотацию и инструкцию по установке.

Программа Налогоплательщик ЮЛ (последняя версия) — скачать бесплатно.

Как установить

Установка программы Налогоплательщик ЮЛ не сопряжена с какими-либо трудностями. После загрузки инсталляционного файла его нужно запустить и выбрать тип установки: полная или клиентская. Полная подразумевает установку всех компонентов на устройство. Клиентская предназначена для устройств, работающих по сети.

Затем нужно выбрать, в какую папку будет производиться установка. Согласно рекомендациям разработчиков, нельзя устанавливать дистрибутив в ту папку, где находится инсталляционный файл. Довольно часто при инсталляции Налогоплательщик ЮЛ (последняя версия 2020) случаются различные проблемы. В частности может произойти конфликт с антивирусом. Поэтому рекомендуется отключить антивирусы на время установки и перед первым запуском.

После выбора типа необходимо нажать кнопку «Далее», а в следующем окне — «Установить».

Результатом успешной установки станет появление на рабочем столе соответствующего ярлыка.

Как настроить

Сразу после установки можно осуществить запуск программы. При первом запуске будут произведены автоматические настройки, в которых участие пользователя не нужно.

Как работать в новой версии Налогоплательщик ЮЛ 2020

Работа в программе начинается с создания профиля налогоплательщика. Эта процедура заключается в введении всех необходимых для работы данных о юридическом или физическом лице. Чтобы это сделать, необходимо в верхней части окна нажать на кнопку «Добавить налогоплательщика». Кроме того, при первом запуске меню для его добавления появляется автоматически. В первую очередь необходимо выбрать тип плательщика. Например, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо и так далее.

После этого появится окно с несколькими вкладками. В каждой вкладке имеются ячейки, в которые необходимо ввести соответствующие данные. В частности, первая вкладка посвящена общим сведениям, вторая — сведениям для преставления в ИФНС.

Программа позволяет работать с несколькими профилями и автоматически сохраняет все введенные данные. Когда профиль плательщика создан, можно приступать к непосредственной подготовке необходимой отчетности или документов. Для этого в меню, расположенном в левой части окна, нужно выбрать интересующий документ. Затем откроется следующее окно, в котором необходимо нажать кнопку «Создать».

На рисунке показан пример создания реестра сведений по НДС.

Обновление Налогоплательщик ЮЛ

Важным моментом при использовании этого дистрибутива является его своевременное обновление. Ведь если начать работу в устаревшей версии, существует риск подготовки документов по не актуальным требованиям ФНС. Следовательно, рекомендуется периодически проверять наличие обновлений. Обновить Налогоплательщик ЮЛ до последней версии бесплатно можно двумя способами.

Первый способ — зайти на сайт ФНС и сверить название последней версии программы и обновлений с теми, что установлены на компьютер.

Второй способ — в верхней части окна найти кнопку «Поиск обновлений в Интернет». Если в сети будут найдены обновления, пользователь увидит сообщение следующего вида.

После нажатия кнопки «Да», будет осуществлен автоматический переход на форум программы, где будут находиться ссылки для скачивания актуальной версии. При установке новых версий предыдущие, имеющиеся на компьютере, должны автоматически удаляться. Однако если это не произошло, рекомендуется произвести ручную очистку. В противном случае возможны сбои в работе дистрибутива.

Итак, вывод можно сделать следующий: с программой работать можно, если у вас есть время и желание ее осваивать. Если же нет — существуют популярные платные ресурсы и сервисы, которые за умеренную плату избавят вас от необходимости самостоятельно разбираться с установкой и настройкой программы.

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT