428738
Оставить комментарий Распечатать

Как проверить будущего сотрудника на судимость

Размер шрифта:

Проверка человека на наличие проблем с законом — мероприятие обязательное при найме на некоторые должности. Но нередко работодатели желают знать о этом наличии и у сотрудников, у которых нельзя требовать справку. Рассказываем, как проверить, есть ли судимость у человека в России, онлайн бесплатно и абсолютно легально. 

Какие ограничения накладывает судимость

Прежде чем разбираться, имеет ли кандидат проблемы с законом, и как узнать, снята ли судимость с человека бесплатно через интернет, необходимо определить, что действующее законодательство понимает под этим термином. Так, согласно статье 86 УК РФ, это особый правовой статус гражданина, в отношении которого суд вынес обвинительный приговор за совершенное им преступление.

Это завершающая стадия уголовной ответственности, которая сопряжена с назначением наказания или иных мер уголовно-правового характера. Состояние судимости начинается со дня вступления приговора суда в законную силу и продолжается до момента ее погашения или снятия досрочно в установленном законом порядке.

Проблемы с законом накладывают негативный отпечаток на всю социальную жизнь человека, но есть и последствия, которые императивно установлены законом. Среди них запреты на:

  • избрание в управляющие органы;
  • несение государственной гражданской службы;
  • получение лицензии на оружие;
  • трудоустройство в некоторые структуры (образовательные, правоохранительные);
  • зачисление на военную службу.

Когда разрешено требовать справку

Работодатели стремятся отсечь кандидатов, которые в прошлом понесли уголовное наказание, поэтому вопрос, как узнать, за что сидел человек в тюрьме по имени и фамилии, — самый популярный в среде работодателей. Разберемся, насколько это легально. Так, статья 65 ТК РФ содержит исчерпывающий список документов, которые позволено затребовать при заключении трудового договора. Среди прочего — справка о наличии (отсутствии) судимости (в некоторых случаях).

Требует такую справку работодатель в строго определенных случаях, предусмотренных российским законодательством, в отношении:

Органы предоставят такую справку только самому гражданину, при личном обращении в МФЦ, информационный центр МВД либо электронно через Госуслуги.

Справка выглядит так (форма утверждена прил. 4 к приказу МВД от 27.09.2019 № 660).

Вот инструкция, как проверить себя на судимость через интернет с помощью Госуслуг и получить справку:

Заходим на портал Госуслуги. Понадобится подтвержденная учетная запись в ЕСИА.

Находим необходимую услугу (получение справки о судимости).

  1. Заполняем все предлагаемые поля. Часть данных подставится автоматически из профиля.
  2. Отправляем документ в ведомство.
  3. В течение 30 дней в профиль на Госуслугах придет справка в формате ПДФ, подписанная ЭЦП.

Но что делать работодателю, если работник не подпадает ни под одно условие, прописанное в законодательстве, а проверить его очень важно? Для таких случаев мы подготовили несколько советов, как проверить судимость человека через интернет по имени и фамилии, не запрашивая у него справку.

Проверка на судимость онлайн

Самый простой способ обнаружить судимость — проверить базу данных МВД. Возможно ли проверить судимость человека онлайн по фамилии в базе МВД онлайн? Во многих компаниях персонал службы безопасности — это бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые обращаются за помощью к своим бывшим коллегам и получают от них все необходимые сведения.

Однако на такие действия накладывает ограничения действующее законодательство. Так, статья 88 ТК РФ обязывает получить письменное согласие от работника на передачу его персональных данных.

Более того, часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил использования и распространения информации о гражданах:

  • для граждан — штраф в размере от 3000 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц — штраф от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — штраф от 15 000 до 70 000 рублей.

Несколько вариантов, как посмотреть судимость человека через интернет по фамилии легально.

Сайты судов

Поскольку вы располагаете паспортными данными человека, которого хотите проверить, то и адрес его регистрации у вас есть. Если хотите найти официальный интернет-сайт суда общей юрисдикции по месту его регистрации, то перейдите в раздел «Судебное делопроизводство» и вбейте в графу поиска интересующую вас фамилию: вы увидите список дел, в которых фигурирует кандидат (если его там судили), и сможете посмотреть решения по ним. А вот на вопрос, как узнать погашена судимость или нет, этот сервис ответа не даст. Способ не абсолютно точный, т. к. судят человека и не по месту прописки, но иногда удается получить полезную информацию.

В качестве примера приведем поисковую систему Петроградского районного суда Санкт-Петербурга:

Сайт судебных приставов

При помощи сайта судебных приставов вы можете узнать информацию:

  • о долгах физического лица, организации, ИП;
  • об открытых исполнительных производствах в отношении физического лица, организации, ИП;
  • о лицах, которые находятся в розыске по подозрению в совершении преступления.

Инструкция, как узнать онлайн, привлекался ли человек к уголовной ответственности, сводится к двум шагам:

  1. Найти необходимый сервис на сайте.
  2. Заполнить нужную форму и нажать кнопку «Найти».

Несмотря на то что при помощи этого сервиса вы можете узнать, есть ли у человека проблемы с законом, только по косвенным признакам, возможности этой базы данных весьма обширны. В нее попадают граждане, которые скрываются от уплаты алиментов и штрафов, службы в армии, и другие нарушители и преступники.

Сайт МВД

Министерство внутренних дел имеет и доступную для всех базу данных, которая содержит информацию о людях, находящихся в розыске. Чтобы проверить человека, вам необходимо зайти на мвд.рф, перейти в раздел «Внимание, розыск!» и заполнить форму для ввода данных.

  • 2022-07-12 12:41:13
    Хотя проверка судимости по базе МВД онлайн - вещь полезная, опираться только на ее результаты при вынесении решения о приёме кандидата нельзя. Т. к. законодательство не предусматривает возможности отказать в найме только на основании проверки, придется запастись причинами для мотивированного отказа, на случай если соискатель его запросит.
  • 2022-08-16 14:46:50
    Когда был молодой, то получил условку, подскажите, сейчас устраиваюсь в крупную компанию, понятно, что СБ будут проверять всё. Увидят ли они это информацию или нет? Просто не знаю, как вести себя на собеседовании, сразу всё сказать или нет.
  • 2022-08-17 05:23:12
    Работодатели при найме на работу, проверяют онлайн или все-таки больше доверия официальной справке? Все эти онлайн-ресурсы не всегда правы - люди которые заносят данные в базу ошибаются также часто.
  • 2022-08-17 07:33:16
    Никита, Скорее всего, увидят, если начнут искать.
  • 2022-08-17 10:58:27
    Никита, любой запрос в гиац выдаст все от административки до уголовки, там будет все что было вне зависимости от давности, но такие запросы обычные компании, даже крупные, не делают - гос органы могут, правоохранители и прочие и просто так фио человека "воткнуть" в запрос тоже не просто, нужно основание, разговоры типа у меня однокашник в фсб работает он "пробить" может - только разговоры, при желании конечно можно сделать, но это риск и как правило люди там не рискуют просто так. как делать вам решать, если спросят - скажите, не спросят - зачем говорить лишнее?
  • 2022-08-17 11:00:07
    Ильдар, я не слышал чтобы в базах мвд были ошибки по судимостям, вопрос доверия - это вопрос личных отношений, официальная бумага - это юридически значимый документ, это разные вещи
  • 2022-08-19 04:48:13
    Не всегда можно доверять тому, что находится в интернете. Принимала на работу мужчину, он принес справку, что судимостей нет. А по базе МВД все наоборот. Как потом оказалось, это была ошибка, а человек мог остаться без работы.
  • 2022-08-19 08:37:17
    Диана Шаталова, а как это вообще? он эту справку сам нарисовал? а по базе мвд откуда информация?
  • 2022-08-19 19:54:35
    Диана Шаталова, Так насколько я знаю, справку и предоставляет ведомство МВД, при её заказе указываешь фамилию если менял, регионы проживания, прописку, и они делают официальный запрос. Так что в такие ошибки я не верю, не бывает их
  • 2022-08-20 14:33:50
    Добрый день! Хотелось бы уточнить. Если у работника при трудоустройстве в ООО на работу в качестве капитана маломерного судна была погашенная судимость за совершение ДТП, могут ли ему по этому основанию отказать в приеме на работу?
  • 2022-08-21 22:12:32
    Часто случаются у нас такие случаи, что в базе данных МВД показывает ложную информацию, она устарела
  • 2022-08-22 09:29:36
    У каких категорий нельзя спрашивать справку об отсутствии судимости? И есть ли наказание за проверку кандидата по базам мвд без его уведомления?
  • 2022-08-23 07:52:53
    Ирина, Нельзя запрашивать у тех, у кого по законодательству нет ограничений в работе при наличии судимости.
  • 2022-08-23 09:41:03
    Александр Шигаров, нет не могут
  • 2022-08-23 09:41:42
    Женя, где такое у вас бывает? как инфа в базе мвд может устареть? она там вечно хранится
  • 2022-08-23 10:42:07
    Ирина, а как вы проверите человека по базе мвд? ну мне просто интересно
  • 2022-08-23 17:22:35
    Никита, Лучше все рассказать и подробнее. Тогда и к Вам доверия будет больше и шансы принятия на работу возрастут. Но могут и не принять, есть такие жестокие приемщики в СБ, для которых любая царапина на личном деле -большой порок.
  • 2022-08-24 07:07:05
    Слышала, что в некоторых ситуациях спустя 5-7 лет судимость может истекать за сроком давности. то есть, в справке не пишется "судим" . Правда ли это? И как тогда поступать в таких ситуациях?
  • 2022-08-24 07:11:14
    Слышала, что в некоторых ситуациях спустя 5-7 лет судимость может истекать за сроком давности. то есть, в справке не пишется "судим" . Правда ли это? И как тогда поступать в таких ситуациях? Может ли такой человек претендовать на должность в гос. органах?
  • 2022-08-25 10:05:09
    Александра, нет неправда, если есть судимость даже погашенная то ее увидят
  • 2022-09-03 13:04:54
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли проверить сотрудника на судимость без его согласия? Или я должна предварительно оповестить его об этом? И еще один вопрос - какая информация необходима для осуществления подобной проверки.
  • 2022-09-12 07:55:38
    Александра, Добрий день.по маим имиям фамилия входит вихади судимости поашибке што Нада делать убирать я ничиво не шаверсал
  • 2024-02-27 17:09:52
    Скажите пожалуйста, у мужа была судимость по дтп. У него есть ружьё, подали заявление на покупку второго гладкоствольного, но на гос услугах отказали из-за судимости. Это что одно ружьё можно иметь, а второе нет?
  • 2024-03-06 11:40:35
    Анна Сергеевна, Добрый день, пройдет продлевать лицензию и то заберут!
Оставить комментарий Распечатать
Самсонова Елена
Самсонова Елена

Училась в Петербурге, окончила юрфак СПбГУ, откуда вышло много замечательных и талантливых юристов, чем очень горжусь. Руковожу пиар-отделом в благотворительном фонде и время от времени пишу юридические статьи.