1242
Оставить комментарий Распечатать

Какие виды деятельности подпадают под ЕНВД в 2020 году

Размер шрифта:

О том, что единый налог на вмененный доход можно применять только при работе в определенных сферах, знает каждый. В статье посмотрим на эту тему чуть шире и разберемся, какие именно виды деятельности на ЕНВД доступны бизнесу по закону и фактически.

Общие нормы для ЕНВД: какие виды деятельности попадают (2020)

На федеральном уровне установлен список видов деятельности, в отношении которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять такой льготный режим налогообложения, как «вмененка». В него входят:

  • торговля;
  • услуги общественного питания;
  • сдача в аренду земель для строительства объектов торговли и общественного питания либо самих таких объектов;
  • распространение рекламы;
  • обслуживание транспорта;
  • перевозки;
  • ветеринарные и бытовые услуги;
  • предоставление в аренду квартир и гостиничных номеров.

Для каждой из этих сфер введены определенные условия. Например, уплачивать ЕНВД при перевозке грузов и людей могут организации и ИП, у которых не более 20 транспортных средств, используемых в этих целях. А оказывать услуги общественного питания или продавать что-то можно в кафе, магазинах и павильонах площадью до 150 кв. м включительно. Определенные требования к площади объекта имеются и при сдаче в аренду помещений для проживания или пребывания. Комнаты в таком случае должны размещаться в объектах до 500 кв. м, которые находятся в собственности или на праве пользования у предпринимателя.

Разъяснения по некоторым видам деятельности

Если для сдачи в аренду квартир и номеров в мини-отелях, а также перевозок уточнены определенные критерии, которые уже на первых порах позволяют понять, кто может пользоваться ЕНВД, а кто нет, то в таких сферах, как оказание бытовых услуг, предоставление услуг общественного питания и осуществление торговли, надо разбираться более детально.

Итак, что попадает под понятие бытовые услуги? По общим федеральным правилам, любые услуги, которые относятся к бытовым, согласно «Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности» и Распоряжению Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р. Кроме того, важно, чтобы она оказывалась за деньги и предоставлялась физическим лицам (см., например, Письмо Минфина РФ от 25.07.2012 № 03-11-11/217).

Частным бизнесменам и организациям, которые оказывают услуги общественного питания, важно знать, что пользоваться ЕНВД они смогут, если будут соблюдать ряд требований, помимо площади объекта:

  • реализуемая продукция произведена налогоплательщиком самостоятельно;
  • это кулинарная или кондитерская продукция;
  • есть условия для потребления изделий на месте.

Что касается продавцов, то «вмененку» им не позволят применять, если в ассортименте присутствуют некоторые горюче-смазочные материалы, автотранспортные средства, лекарственные препараты по льготным ценам. В отношении остальных товаров ЕНВД применять разрешено. Если же реализуются разные группы товаров, то в их отношении надо применять раздельный учет: по тем, в отношении которых разрешена «вмененка», — льготный режим, по другим — общую или упрощенную систему налогообложения.

Региональные особенности

Федеральные нормы указывают общие группы разрешенных для «вмененки» видов деятельности, которые в дальнейшем конкретизируют региональные и/или муниципальные органы власти. Большинство субъектов РФ предпочли не ограничивать бизнес. Например, если изучить нормативную базу по ЕНВД, Владимирская область (2020) виды деятельности сохранила почти полностью. Практически дословно скопировала с федеральных законодательные документы по ЕНВД Московская область (2020). Виды деятельности здесь в некоторых муниципальных районах даже расширены: в частности, в Воскресенском муниципальном районе МО (см. Решение депутатов от 26.09.2008 № 892/79) разрешено платить налоги по льготным правилам при реализации товаров с использованием торговых автоматов.

Почему важно учитывать региональные поправки? Дело в том, что предприниматель или организация чаще всего становятся на учет в том регионе, в котором осуществляют предпринимательскую деятельность. И если в муниципальном образовании или районе не разрешено, например, сдавать землю в аренду для возведения на ней объектов торговли, то пользоваться ЕНВД на его территории нельзя.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой