6133
Оставить комментарий Распечатать

ЕНВД при розничной торговле: площадь торгового зала

Размер шрифта:

Торгующие организации и ИП вправе применять ЕНВД только при условии, что площадь торгового зала их магазина не будет превышать значений, указанных в Налоговом кодексе. Какой должна быть эта площадь и какие еще ограничения предусматривает ЕНВД при розничной торговле в 2020 году, расскажет эта статья.

Торговая площадь является основным физическим показателем, с помощью которого ведется расчет ЕНВД для организаций и ИП, которые занимаются розничной торговлей. В Налоговом кодексе РФ прямо указано, как именно площадь торгового объекта влияет на сумму единого налога, а прочие неторговые помещения — на величину физического показателя. ЕНВД розница-2017 регулируется пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В нем, в частности, сказано, что торгующие организации и ИП могут выбрать в качестве системы налогообложения ЕНВД, если:

  • площадь помещения, в котором осуществляется торговля, менее 5 кв. м, в этом случае в качестве физического показателя будет фигурировать показатель «торговое место»;
  • площадь торгового зала не превышает 150 кв. м по каждому объекту торговли (стационарному или нестационарному), физический показатель при ЕНВД розничная торговля в этом случае — «площадь торгового зала».

Магазины, павильоны и площадки при ЕНВД

Прямой формулировки, что такое торговый зал, в налоговом законодательстве нет. Однако этот важный физический показатель магазины и другие розничные точки должны определять строго на основании документов. Это могут быть инвентаризационные ведомости и правоустанавливающие документы на недвижимость. В них должно быть указано:

  • назначение объекта недвижимости;
  • планировка и конструктивные особенности;
  • сведения о праве пользования объектом.

Статья 346.27 НК РФ дает четкое определение понятию магазин. В соответствии с ее нормами, это специально оборудованное здание или его часть, которое:

  • имеет отдельные помещения для обслуживания покупателей, складирования товаров, а также подсобных нужд и размещения административного персонала;
  • предназначено для реализации товаров и оказания услуг населению.

В этой же статье определено, что павильон — это отдельное строение, имеющее помещение для выкладки товара и торговли и рассчитанное на небольшое число рабочих мест. Подтвердить статус заведения можно только документально. Чаще всего в качестве таких документов налоговые органы готовы рассматривать:

  • технический паспорт на недвижимость;
  • договор купли-продажи или аренды;
  • схемы и экспликации;
  • разрешающие документы на право обслуживания граждан.

Определение торговой площади для ЕНВД

Когда определяется право на применение ЕНВД (розничная торговля), площадь торгового зала обычно подразумевает под собой часть объекта (павильона, открытой площадки или магазина), которая занята оборудованием для демонстрации и реализации товаров. На этой же территории происходит процесс обслуживания клиентов, включая кассовые расчеты. В эту же территорию подлежат включению рабочие места персонала заведения. При этом не играет роли собственное это помещение или арендованное. Административно-бытовые и подсобные помещения, а также территория склада, на которой не происходит обслуживание покупателей, в данный физический показатель не включаются (ст. 326.27 НК РФ).

Важно правильно дифференцировать внутренние проходы для покупателей, а именно подходы к витринам или расчетно-кассовым узлам. Если они указаны в документах, их также нужно брать в расчет при определении физического показателя. Если с учетом этих величин размер зала окажется больше допустимого лимита, применять налог ЕНВД для розничной торговли нельзя.

Когда склад становится торговым залом

Расчет ЕНВД в 2020 году для розничной торговли предусматривает включение площади всех помещений, в которых обслуживаются клиенты. Поэтому, если покупатели имеют доступ в складские и подсобные помещения, в которых также выставлен товар, физический показатель увеличивается. Это указал еще Президиум ВАС РФ в постановлении № 417/11. Однако в спорной ситуации обязанность доказывать использование такого склада для непосредственного обслуживания покупателей ложится на специалистов ФНС. Иногда это доказать не удается, и суды принимают сторону налогоплательщиков.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года