9313
Оставить комментарий Распечатать

Роструд опубликовал чек-листы: как подготовиться к визиту инспектора ГИТ

Размер шрифта:

Роструд принимает участие в реформе контрольно-надзорной деятельности, целью которой является сокращение административной нагрузки на бизнес. В связи с этим работодателям, чтобы быть готовым к визиту трудового инспектора, необходимо изучить 107 новых проверочных листов, которые разработали и утвердили чиновники.

Что случилось?

Роструд издал и опубликовал приказ от 10.11.2017 N 655 "Об утверждении проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Документом чиновники ввели в действие 107 новых проверочных листов, которые будут использоваться при надзорных мероприятиях. Обязанность проведения плановых проверок там способом закреплена в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

«Чек-листы» — основа для плановых проверок

Проверочные листы (списки контрольных вопросов) разрабатываются и утверждаются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством РФ, и включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки. Такие «чек-листы» действуют пока в виде эксперимента.

Федеральная служба по труду и занятости уже разработала и разместила в свободном доступе на сайте 107 проверочных листов. Они утверждены приказом и будут применяться при проведении плановых проверок работодателей в следующих ситуациях:

  • порядок оформления граждан на работу;
  • требования к содержанию трудовых договоров;
  • общие требования по установлению и выплате заработной платы;
  • требования по установлению продолжительности рабочего времени;
  • охрана труда при проведении различных видов работ;
  • других требований.

Любой из проверочных листов представляет из себя таблицу, состоящую из 3 столбцов:

  1. первый содержит сам вопрос,
  2. во втором дано указание на нормативный акт, которым установлены проверяемые обязательные требования,
  3. третий предназначен для указания ответа.

Ответы на вопросы чиновников должны будут дать проверяемые организации и ИП. Проверки должны быть ограничены вопросами, указанными в «чек-листе».

Работа над остальными «чек-листами» продолжается, всего Роструд планирует утвердить 154 таких документа. Такой подход к контролю даст возможность работодателям самостоятельно проверять соблюдение требований безопасности и трудового законодательства при организации рабочего процесса. В ходе разработки проверочных листов чиновники провели глубокий анализ требований трудового законодательства, по результатам которого в проверочные листы вошли обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения безопасности работников. Ведь теперь результативность и эффективность государственного и муниципального контроля будет оцениваться не по числу проведённых проверок и выписанных штрафов, а по динамике снижения смертности, травматизма и экономического ущерба.

На практике это означает переход от санкций к риск-ориентированной модели надзора, суть которой состоит в том, что каждому предприятию будет рассчитана категория риска. Категория будет влиять на частоту плановых проверок. Ожидается, что по новой методике будут проходить все плановые проверки, начиная с 2018 года. Однако что будет с внеплановыми — пока не очень ясно. А официальная статистика говорит, что «на 450 плановых проверок сейчас приходится 950 внеплановых».

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года