1398
Оставить комментарий Распечатать

6-НДФЛ за 2018 год нужно будет сдавать по новой форме

Размер шрифта:

Бухгалтеров ожидает знакомство с обновленной формой декларации 6-НДФЛ. ФНС России решила внести поправки в этот отчет и вынесла на общественное обсуждение соответствующий проект приказа. Возможно, новую форму придется применять уже отчитываясь за 2018 год.

Что случилось?

ФНС России подготовила и опубликовала на едином портале для размещения проектов нормативных актов проект приказа с поправками в форму 6-НДФЛ "Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом". Действующая форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, именно в него собираются внести изменения налоговики.

Что изменится в отчете?

Предусмотрено изменение титульного листа формы 6-НДФЛ, а также замена штрих-кода «15201027» на штрих-код «15202024». Кроме того, в ФНС решили подкоректировать порядок заполнения расчета. В частности, крупнейшие налогоплательщики должны будут указывать ИНН и КПП по месту нахождения организации в соответствии с данными из свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – «01»).

Организация, которая является правопреемником другого юрлица должна будет предоставить в орган ФНС по месту своего нахождения расчет 6-НДФЛ за последний период представления и уточненные расчеты за реорганизованную организацию. При этом форма реорганизации роли не играет. Это может быть:

  • присоединение,
  • слияние,
  • разделение,
  • преобразование.

На титульном листе формы 6-НДФЛ в этом случае должен быть указан реквизит «по месту нахождения (учета) (код)» кода «215», а в верхней части - ИНН и КПП самой организации-правопреемника. При этом, в качестве налогового агента необходимо будет указывать наименование реорганизованной организации или ее обособленного подразделения.

Кроме того, поправками предусмотрено установление новых кодов форм реорганизации и ликвидации организации (обособленного подразделения) и кодов мест представления расчета. Последних будет 11 вместо действующих 8-ми.

Проект проходит антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 5 декабря 2018 года. Налоговики ожидают, что приказ будет утвержден и вступит в силу с 1 января 2018 года, поэтому за налоговый период 2018 года налоговые агенты смогут сдавать расчет уже по новой форме.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года