568
Оставить комментарий Распечатать

Судебная практика: налоговые вычеты по НДС

Размер шрифта:

Налоговые вычеты по НДС волнуют как налогоплательщиков, которые хотят получить свои деньги, так и налоговиков, которые не хотят отдать лишнего. Поэтому декларации, в которых заявлен налог к возврату, проверяют особенно тщательно, а право на вычет часто становится предметом разбирательства в арбитражных судах. В обзоре судебной практики — именно такие споры о налоговых вычетах.

1. Неверный номер документа в книге покупок — не основание для отказа в вычете НДС

Арбитражный суд Северо-Западного округа указал налоговым органам, что техническая ошибка в виде неверного номера счета-фактуры, внесенного в книгу покупок, не является основанием для безусловного отказа в вычете по НДС. Однако рекомендовал налогоплательщикам быть внимательнее.

2. У ФНС нет права на проценты за использование бюджетных средств налогоплательщиком, если суд восстановил вычет НДС

Если налогоплательщик заявил и получил возврат НДС, а после подал уточненную налоговую декларацию на большую сумму налога к возврату, ФНС не имеет права требовать проценты за уже выплаченные деньги и их возврат до окончания камеральной проверки этой уточненной декларации. Так решил Верховный суд РФ.

3. Отсутствие деятельности в отчетном периоде не отменяет право на вычет по НДС

ФНС не может отказать в вычете НДС налогоплательщику только на основании того, что в отчетном периоде у него не было операций, которые подлежат налогообложению. Вычет должен быть осуществлен при условии, что налогоплательщик должным образом отразил налоговый вычет в своем отчете. Так решил Верховный суд РФ.

4. ФНС не может отказать в вычете в связи с переоформлением счетов-фактур

Если счета-фактуры были переоформлены спустя год после сделки и их подписал новый руководитель организации-контрагента, ФНС не должна отказывать в вычете по НДС только на этом основании. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года