83
Оставить комментарий Распечатать

Минфин научил сокращать адреса контрагентов в счетах-фактурах

Размер шрифта:

Часто в счетах-фактурах не помещается адрес продавца или покупателя, который был указан при регистрации налогоплательщика, хотя законодательство требует наличие такой информации в документах. Как правильно сокращать такие сведения, разъяснили в Министерстве финансов.

Что случилось?

В Письме от 20 октября 2018 г. N 03-07-14/68778 Минфин напомнил порядок оформления счетов-фактур и, в частности, порядок указания адресов продавца и покупателя. Ссылаясь на Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, чиновники отмечают, что с 1 октября 2018 года в таком документе необходимо указывать адрес продавца и покупателя. Причем, сведения должны совпадать информацией из ЕГРЮЛ (если речь идет об организации) и ЕГРИП (для ИП).

Поскольку адреса могут не помещаться, в Минфине подчеркивают, что указание необходимой информации частично заглавными и частично прописными буквами не будет считаться нарушением. Главное – чтобы при проверке налоговые органы могли идентифицировать продавца товаров, работ и услуг.

Конкретных примеров чиновники не привели, но очевидно, что слово «улица» можно сократить до сочетания «ул.», «город» – до буквы «г.», «рабочий поселок» – до «рп», а «Российская Федерация» или «Россия» – до «РФ».

Почему это важно?

Чаще всего из-за ошибок в счетах-фактурах продавцов лишают право на вычет по НДС. Поэтому сокращать адрес, особенно продавца, надо таким образом, чтобы налоговики в дальнейшем могли идентифицировать. Тогда счет-фактуру не признают оформленным с нарушением порядка, и налогоплательщик сможет претендовать на возврат налога.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой