13
Оставить комментарий Распечатать

Нарушитель трудовой дисциплины не может уволиться по собственному желанию

Размер шрифта:

Работник, который совершил серьезное нарушение трудовой дисциплины не может уйти с работы по собственному желанию, чтобы его не уволили за этот проступок. Суд решил, что это нарушит право работодателя наказать нарушителя.

Что случилось?

В Сводном обзоре законодательства и судебной практики Ивановского областного суда за третий квартал 2018 года, в том числе, приведен один трудовой спор, который рассмотрела кассационная инстанция. Судьи отказали в увольнении по собственному желанию работнику и указали, что прекращение трудового договора на основании заявления об уходе нарушителя трудовой дисциплины нарушает баланс интересов сторон и ограничивает право работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Нарушитель не должен уйти от ответственности

В коммерческой организации провели проверку финансово-хозяйственной деятельности и выявили существенные нарушения в организации бухучета. Главный бухгалтер компании ознакомилась с актом проверки и подала заявление об увольнении по собственному желанию. После чего главбух ушла на больничный и находилась в состоянии нетрудоспособности все две недели предупреждения, положенные по Трудовому кодексу. После того, как двухнедельный срок закончился, работодатель отказался расторгнуть трудовой договор по ее инициативе. Когда она вышла на работу с больничного и сдала листок временной нетрудоспособности, она была уволена по дисциплинарному основанию. Работница сочла это нарушением и обратилась в суд.

Суды во мнениях разделились: если суд первой инстанции поддержал работодателя и указал, что заявление об уходе было подано с целью избежать дисциплинарной ответственности, апелляция, напротив, решила, что мотивы подачи заявления не важны. Поэтому апелляционный суд признал отказ в увольнении необоснованным. С этим выводом не согласилась кассация. Суд указал, что апелляция фактически проигнорировала довод работодателя о злоупотреблении сотрудницей правом при подаче заявления об уходе. Поэтому решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года