11
Оставить комментарий Распечатать

В следующем году в России пройдет перепись населения

Размер шрифта:

Работы у юристов вскоре прибавится. Скорее всего их будут привлекать к участию в работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Пробная часть которой запланирована уже на следующий год, а основная пройдет в октябре 2020 года.

Что случилось?

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 4 ноября 2018 года № 2444-р о проведении Всероссийской переписи населения. Она должна быть проведена с 1 по 31 октября 2020 года. однако уже в следующем году Правительство запланировало проведение пробной переписи населения (пилотного обследования) с 1 по 31 октября 2018 года.

Две переписи: основная и пилотная

Ожидается, что пробная перепись охватит порядка 550 тысяч человек. Целью этого мероприятия станет выявление организационных недоработок и уточнение стоимости всех необходимых работ для проведения основной переписи. В 2020 году Правительство впервые планирует применить интернет в качестве площадки для переписи. Всего предусмотрено три способа сбора данных:

  1. оформление анкеты самим респондентом через компьютер или телефон, имеющие интернет-соединение;
  2. оформление электронной анкеты переписчиком с помощью планшета или ноутбука;
  3. заполнение перписчиком бумажной анкеты.

В результате будет получена статистическая информация о численности и составе населения, социально-экономических характеристиках, национальном и языковом составе граждан и их уровне образования.

Всероссийская перепись населения в силу статьи 3 Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ должна проходитьне реже одного раза в 10 лет. Предыдущую перепись населения провели в 2010 году, и она показала, что на октябрь того года в России численность населения составила около 142,9 млн человек. Это оказалаось на 2 млн человек меньше, чем по состоянию на 9 октября 2002 года. В 2014 году была проведена дополнительная перепись в Крымском федеральном округе в связи с его вхождением в состав РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года