662
Оставить комментарий Распечатать

Как отчитаться по налогу на прибыль при реорганизации в форме присоединения? Ответ ФНС

Размер шрифта:

У правопреемника после реорганизации возникают обязанности по уплате налогов и сборов, в том числе налога на прибыль за присоединенную организацию. Как правильно отчитаться, разъяснили в отдельном письме налоговики.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба в Письме от 31 октября 2018 г. N СД-4-3/22085@ высказала позицию относительно уплаты ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль при реорганизации налогоплательщика в форме присоединения. Налоговики напомнили, что в ходе реорганизации присоединяемое юридическое лицо фактически прекращает свою деятельность, и соответствующая запись делается в ЕГРЮЛ. Законом предусмотрено, что права и обязанности по уплате налогов и сборов передаются правопреемнику реорганизованной организации.

Как правильно отчитаться и заплатить?

По налогу на прибыль правопреемник обязан подать налоговую декларацию за последний налоговый период. При прекращении организации путем реорганизации последним налоговым периодом является период с 1 января по дату внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юрлица в результате реорганизации. Исчислять ежемесячные авансовые платежи налога на прибыль после завершения реорганизации не нужно.

Налоговики дают конкретный пример, как определить последний налоговый период. Например, если запись о реорганизации внесена в ЕГРЮЛ 5 июля, то по присоединенной организации составляются отдельные налоговые декларации за полугодие (с 1 января по 30 июня) и за последний налоговый период (с 1 января до 5 июля). Показатели деятельности присоединенной организации за отчетный период и за последний налоговый период включать в налоговые декларации правопреемника не надо.

Что касается уплаты квартальных и ежемесячных авансовых платежей, в ФНС напомнили о нормах п. 3 ст. 286 НК РФ. Ими надо руководствоваться правопреемнику, чтобы понять, должна она вносить за присоединенную организацию квартальный или месячный платеж.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой