41
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты согласны банкротить граждан без имущества

Размер шрифта:

Юристам станет проще защищать права граждан-банкротов, у которых нет имущества для удовлетворения требований кредиторов. Ведь им могут разрешить списывать долги. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 307663-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". автором инициативы является группа депутатов Госдумы, которая предлагает прописать в статье 213.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ новый абзац, в соответствии которым станет возможным введение процедуры банкротства гражданина, при отсутствияи у него необходимого имущества, которое могло бы быть направлено на удовлетворение требований кредиторов и покрытие расходов на само банкротство.

Права должников защитят

Один из авторов инициативы председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что отсутствие законодательного закрепления списания долгов гражданина в числе целей процедур банкротства препятствует реальному освобождению от долгов, а значит, и возвращению к активной экономической жизни значительного числа граждан. Депутат уверен, что законодатели должны придать процедуре банкротства физлиц социально-реабилитационную цель, оснеовным достижением которой может быть только списание непосильных долговых обязательств.

Таким образом парламентарии хотят законодательно закрепить позицию Верховного суда, изложенную в постановлении от 23 января 2018 года. Судьи указали в документе, что:

Право гражданина на использование установленного государством механизма потребительского банкротства не может быть ограничено только на том основании, что у него отсутствует имущество, составляющее конкурсную массу.

Поэтому в законе предложено прописать, что целью реализации имущества должника является не только соразмерное удовлетворение требований кредиторов, но и освобождение добросовестного гражданина от долгов.

Согласно данным из Единого федерального реестра сведений о банкротстве за время действия нормы о банкротстве физлиц финансово несостоятельными были признаны порядка 40 тысяч граждан. Однако число потенциальных банкротов, по мнению экспертов, гораздо больше. Поэтому предложенные поправки дадут им шанс.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года