600
Оставить комментарий Распечатать

Порядок заполнения новой статформы N 11-НА уточнили

Размер шрифта:

Три месяца назад чиновники утвердили 4 новых статистических отчета о договорах и сделках. Один из них, касающийся сведений о договорах аренды и лицензиях, сейчас решили изменить. И хотя до сдачи статформы еще есть время, с поправками стоит ознакомиться уже сейчас.

Что случилось?

Росстат своим Приказом 26.10.2017 N 703 внес поправки в форму федерального статистического наблюдения N 11-НА «Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)», которая была утверждена всего три месяца назад.

Чиновники хотят, чтобы в разделе 1 в строке 01 отражалась сумма показателей по всем экономическим активам (сумма строк 02, 07, 08). В указаниях по заполнению формы сказано, что необходимо отражать общую сумму обращающихся контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов, приобретенного гудвилла (деловой репутации организации), а данные о необращающейся части не нужны. При этом в строке 02 должна содержаться информация об обращающихся контрактах, договорах аренды, лицензиях, относящихся к договорам операционного лизинга, разрешениям на использование природных ресурсов, разрешениям на занятие определенными видами деятельности или правам на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе.

Дополнительно уточняется графа 1 раздела «Справочно», а также таблица обязательных контрольных соотношений.

Почему это важно?

Изменения необходимо учитывать при заполнении нового статистического отчета, чтобы данные соответствовали действительности. В таком случае компания избежит наказания за предоставление недостоверных сведений на основании ст. 13.19 КоАП РФ. Штраф по ней для юридических лиц составляет от 20 до 70 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 100 до 150 тысяч рублей.

Напомним, сама статформа N 11-НА была утверждена Приказом Росстата от 26.06.2017 N 428. Это годовой отчет, сдать который необходимо в территориальный орган службы статистики в субъекте РФ не позже 30 июня. Отчитываться должны все юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), независимо от осуществляемых видов экономической деятельности.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой