151
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Налоговом кодексе РФ с 30 октября 2017 года

Размер шрифта:

30 октября 2017 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о расширении перечня налогоплательщиков, имеющих право на льготы по НДФЛ, который вступил в силу в день опубликования.

Редакцию Налогового кодекса РФ с 30 октября 2017 года изменил Федеральный закон от 30.10.2017 N 304-ФЗ, который вступил в силу со дня официального опубликования. Законодатели расширили перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, и распространили действие поправок на все правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ

Поправки внесены в в пункт 8 статьи 217 НК РФ, которая регулирует освобождаемые от налогообложения доходы физлиц. Теперь обложению НДФЛ, в том числе, не подлежат суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) налогоплательщикам из числа граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи за счет средств федерального бюджета, региональных и местных бюджетов и внебюджетных фондов. Пункт 8 в новой редакции выглядит так:

Освобождаются от обложения НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

  • работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;
  • работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Норма о том, что адресная социальная помощь освобождается от налогообложения только при условии ее оказания в соответствии с программами, которые ежегодно утверждаются соответствующими органами государственной власти, из Налогового кодекса исключена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года